RU51
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Мурманске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-з.

757мм 80%
Подробнее
USD 80,56
EUR 89,66
Происшествия Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за госизмену: что известно о мурманском экс-депутате

Геннадию Степахно грозит пожизненный срок за госизмену: что известно о мурманском экс-депутате

Бывшего лидера КПРФ отправили под стражу на два месяца

Геннадию Степахно 76 лет | Источник: Геннадий Степахно / личный архивГеннадию Степахно 76 лет | Источник: Геннадий Степахно / личный архив

Геннадию Степахно 76 лет

Источник:

Геннадий Степахно / личный архив

В середине октября в Мурманской области задержали Геннадия Степахно, возглавлявшего фракцию КПРФ в областной думе. Выяснилось, что его обвиняют в государственной измене, экс-депутату грозит пожизненный срок.

Геннадию Степахно 76 лет. В 1972 году он получил специальность океанолога в Ленинградском государственном университете. После службы в армии с 1974 года работал младшим научным сотрудником в Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии.

В конце 1970-х Степахно перешёл к комсомольской и партийной работе: был инструктором, руководил сектором и отделом обкома ВЛКСМ, возглавлял бюро международного молодёжного туризма «Спутник». С 1981 года работал в районном комитете КПСС в Мурманске, а к 1987 году стал секретарём Октябрьского райкома; в 1990 году — заведующим идеологическим отделом Мурманского обкома КПСС.

После 1991 года Степахно вернулся к научно-прикладной деятельности: до 2000 года был заместителем директора по научно-прикладным вопросам Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН. С 1991 года он участвовал в создании Мурманского океанариума, был его руководителем, а с 2003 года — председателем совета директоров.

Параллельно он занимался отраслевыми объединениями рыбопромышленников: в 1992–2001 годах входил в правление Союза рыбопромышленников Севера, с 2001 года участвовал в создании ассоциации рыбодобывающих предприятий Севера, а с 2003 года занимал пост генерального директора Союза рыбопромышленников Севера.

Степахно стал секретарем Мурманского регионального отделения КПРФ в 2003 году, а в мае 2004 года — его первым секретарем. Он возглавлял региональное отделение партии до 2021 года.

В областной думе Степахно руководил фракцией КПРФ. В разное время входил в комитеты по бюджету, финансам и налогам, по экономической политике и хозяйственной деятельности, а в 2011 году возглавлял комитет по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу.

Степахно избирался в Мурманскую областную думу четыре созыва подряд — с 2007 по 2026 год. В последнем созыве он занимал пост заместителя председателя думы и входил в комитет по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований. В конце 2000-х он безуспешно выдвигался от КПРФ на выборах в Государственную думу и на пост мэра Мурманска.

Еще до задержания Степахно по делу о госизмене первый секретарь мурманского горкома КПРФ Олег Рябцев выступил с предложением исключить Степахно из партии и инициировал персональное дело в отношении него. Следует отметить, что между политиками существует давний конфликт: в 2017 году Рябцева исключали из партии, и он счел это местью Степахно за то, что Рябцев требовал его отстранения от руководства региональным комитетом.

С 2022 года декларации о доходах чиновников и депутатов не публикуются открыто. В 2021-м Степахно задекларировал годовой доход в 3,29 миллиона рублей, автомобиль ВАЗ 21150 и гараж 24 квадратных метра. В пользовании — квартира 80,4 «квадрата». Супруга Степахно задекларировала доход в 341 тысячу рублей. При этом в собственности у нее участок 570 квадратных метров, дача 98,6 «квадратов», квартиры 80,4 и 126,9 «квадратов», гараж 21,9 «квадратов», автомобили Suzuki SX-4 и Фольксваген Passat. Тогда же в декларации были указаны двое несовершеннолетних детей.

В декларациях по 2018 год у Степахно в собственности была квартира на Украине площадью 71 квадратный метр.

Сыновья Геннадия занимаются бизнесом: Алексей наполовину владеет ООО «Аквадар», которое добывает и продает воду (выручка в 2025 году составила 33,2 миллиона рублей, а чистая прибыль 814 тысяч), и ООО «Аквамаркет» (выручка в 2025 году 7,5 миллиона, чистая прибыль 248 тысяч), а Роман до апреля 2026 года владел 12,71% доли в рыболовной ООО «Биос-Арктик» (выручка в 2025 году 90,6 млн, а чистая прибыль 9,8 миллиона).

Напомним, в Мурманской области обсуждали возможность вернуть промысел гренландского тюленя. Автором идеи стал как раз Геннадий Степахно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.