
Уличное освещение не работает
В Мурманске и Североморске сохраняются ограничения в электроснабжении части потребителей, включая дома, магазины, аптеки и городское освещение. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в своем телеграм-канале.
— Благодаря четкой, жесткой организации нам удалось избежать разморозки сотни домов в Мурманске и Североморске. Мы запитали все котельные, объекты водоснабжения и медучреждения, — рассказал глава региона.
Все аварийные и оперативные службы: энергетики, сотрудники управляющих компаний, ЖКХ и «Россетей» — работают в усиленном режиме, а многие предприниматели и организации активно помогают северянам. Кроме того, в Заполярье привезли первые опоры из Карелии, ожидаются еще из Ленинградской области.
— По ситуации с опорами: продолжается монтаж временных конструкций. Выражаю коллегам из соседних регионов огромную благодарность за работу на площадке по ликвидации и организации доставки опор. Благодарю предпринимателей, организации, всех неравнодушных северян, кто помогает землякам и остается бодр духом! В этой ситуации как никогда важно быть сплоченными и неравнодушными друг к другу, — прокомментировал Чибис.
Напомним, в Мурманской области ввели режим повышенной готовности из-за отключения электричества. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба. На улицах Мурманска временно отключили освещение.
В пресс-службе «Россети Северо-Запад» сообщили, что причиной отключения стало технологическое нарушение на воздушной линии электропередачи. Позже стало известно, что обрушились 5 опор. Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты.
Прокуратура Мурманской области уже начала проверку из-за массовых отключений света. Возбуждено уголовное дело, а в Ленинском округе ввели ротационные отключения света.
Мурманчанам рассказали, куда они могут пойти, чтобы согреться и зарядить электронные устройства. А предприниматели города готовы предоставить еду из своего основного меню со скидкой. Также для горожан подготовили интерактивные карты с полезными адресами.
Последствия аварии продолжают устранять, «Россети Северо-Запад» привезли дополнительные снегоходы и вездеходы на место ЧП, первые опоры уже доставили в Заполярье из Карелии. Тем временем в области наблюдаются перебои со связью. К помощи горожанам уже подключились крупные отели города: в них можно зарядить устройства и поесть со скидкой.
Журналисты 51.RU прогулялись по улицам Мурманска и поговорили с северянами.




