
Свет временно будут отключать на шесть часов
В Ленинском округе Мурманска началась ротация потребителей электроэнергии. Об этом сообщили в компании «Россети».
Ротационные (веерные) отключения — это поочередное отключение электроэнергии у разных групп потребителей на определенное время.
Мера предполагает поочередное ограничение подачи электричества: продолжительность каждого периода ротации составляет примерно шесть часов.
В «Россетях» пояснили, что ротация необходима для равномерного распределения электроэнергии при ограниченной мощности сетей. Такой подход позволяет обеспечить стабильную работу жизненно важных объектов и при этом дать жителям возможность пользоваться электричеством.
Напомним, в Мурманской области ввели режим повышенной готовности из-за отключения электричества. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба. На улицах Мурманска временно отключили освещение.
В пресс-службе «Россети Северо-Запад» сообщили, что причиной отключения стало технологическое нарушение на воздушной линии электропередачи. Позже стало известно, что обрушились 5 опор. Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты.
Прокуратура Мурманской области уже начала проверку из-за массовых отключений света. Возбуждено уголовное дело.
Мурманчанам рассказали, куда они могут пойти, чтобы согреться и зарядить электронные устройства. А предприниматели города готовы предоставить еду из своего основного меню со скидкой.
Последствия аварии продолжают устранять, «Россети Северо-Запад» привезли дополнительные снегоходы и вездеходы на место ЧП. Тем временем в области наблюдаются перебои со связью. К помощи для горожан уже подключились крупные отели города, в них можно зарядить устройства и поесть со скидкой.




