Город Юрий Сердечкин покидает пост мэра Мурманска: кто его заменит

Юрий Сердечкин покидает пост мэра Мурманска: кто его заменит

Сердечкин проработал в городе три года

Сердечкин продолжит работу за пределами Мурманской области | Источник: Александра Балаба / 51.RUСердечкин продолжит работу за пределами Мурманской области | Источник: Александра Балаба / 51.RU

Сердечкин продолжит работу за пределами Мурманской области

Источник:

Александра Балаба / 51.RU

С 1 июля Юрий Сердечкин покидает пост мэра Мурманска по собственному желанию. Он продолжит работу за пределами региона, об этом сообщил Сердечкин в своем Telegram.

— Хочу поблагодарить каждого, кто так же как и я эти пять лет, добросовестно трудился на благо Кольского Заполярья и нашего прекрасного города-героя. Искренне признателен мурманчанам за годы совместной работы. Вы лучше всех знаете, что этот город невозможно не любить, — написал Сердечкин.

Временно обязанности мэра возьмет на себя Иван Лебедев, выпускник первого набора программы «Школа мэров» при президенте.

Андрей Чибис на оперативном совещании сообщил, что у Лебедева есть богатый опыт работы: он был главой администрации Оленегорска и последний год занимал должность первого зама мэра Мурманска.

На фото Иван Лебедев | Источник: администрация ОленегорскаНа фото Иван Лебедев | Источник: администрация Оленегорска

На фото Иван Лебедев

Источник:

администрация Оленегорска

Чем занимался Юрий Сердечкин?

Юрий Валерьевич Сердечкин родился 29 мая 1980 года в Москве. Он окончил Государственный университет управления по специальности «Государственное и муниципальное управление». После университета работал в структурах Федеральной службы по тарифам Москвы, занимая должности заместителя начальника Управления регулирования и руководителя Управления в сфере ЖКХ.

С 2013 года он был советником Контрольного управления Президента РФ, а с 2014 — руководителем отдела жилищной политики и коммунального хозяйства в Правительстве РФ, курируя вопросы ЖКХ и энергетики.

В январе 2020 года переехал в Мурманскую область, где стал заместителем губернатора. В 2022 году его назначили главой администрации Мурманска. В 2023 году он вошел в состав Государственного Совета РФ. В октябре 2024 года был избран главой города Мурманска. Он награжден почетными грамотами ФАС России, ФСТ России и Правительства РФ. Женат, воспитывает троих детей.

Напомним, глава Североморска Олег Прасов подал в отставку.

Также свой пост оставил министр строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

А еще Михаил Селезнев ушел с должности министра финансов Мурманской области.

Денис Рысев уходит с должности руководителя дорожного хозяйства Мурманска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.