
Бизнесмен съездил в отпуск в Аргентину и рассказал об особенностях этой страны
В Буэнос-Айресе супруги оказались во время пересадок на пути в Антарктиду, о чём мы уже рассказывали. Столица Аргентины стала четвертой точкой в летном маршруте. О том, как прошло путешествие в Южной Америке, бизнесмен из Ярославля рассказал 76.RU.
«Нужно прочувствовать этот колорит»
«Я открыл для себя Южную Америку как новое место для путешествий. Вы знаете, что туда не надо визы? И менталитет там другой, люди очень расслабленные. Нужно съездить и прочувствовать этот колорит. Из более-менее безопасных стран назову Бразилию, Чили, Перу, Уругвай, Аргентину. Можно найти довольно бюджетные перелеты», — заметил Андрей Гуцалюк.
История отдыха Андрея — в видео
Путешествие состоялось в ноябре 2025 года. В это время в Аргентине как раз начинается жаркое лето. Супруги застали пору выпускных.
«У них традиция: во время выпускных школьникам дают волю, а те будто сходят с ума. Стреляют какой-то пеной друг в друга, блестками. В парках устраивают вечеринки. После них такой срач! Я бы их прибил, если бы был мэром Буэнос-Айреса. Все эти блестки, конфетти и пену разносит ветром по городу», — поделился путешественник.

Люди в Аргентине, по словам Андрея, расслаблены
«У них свои представления о прекрасном»
Супруги заранее арендовали квартиру. Но остались недовольны и искали новый отель уже на месте. По словам Андрея, ремонт в съемном жилье оставлял желать лучшего. И такое происходит нередко: на фото в объявлении одно, а в итоге арендатора ждет разочарование. Лучше ориентироваться на отзывы.
«У них свои представления о прекрасном. Там ремонт как в квартире бабушки, которая уже не в лучших кондициях. И всё такое чуть-чуть

Так выглядела съемная квартира в Буэнос-Айресе

Андрей рассказал, что на картинке такое жилье выглядит красиво, но на деле есть много отталкивающих нюансов
Отели, по словам Андрея, в Буэнос-Айресе стоят по-разному, от бюджетных вариантов до люкса. Средняя цена — 50–60 долларов за сутки.
«Мы жили за 70 долларов с завтраками в

Туристов поразила городская архитектура
«Аргентина — это вино и мясо»
Супруги познакомились с легендарной местной кухней.

Аргентина — это вино и мясо. Я такого вкусного мяса нигде не ел. Вино не пью, но ребята, с которыми я ездил, сказали, что очень вкусное.
Сильнее всего туриста впечатлило местное блюдо — асадо. Это говядина, приготовленная по особому аргентинскому рецепту.
«У них есть ресторан, что-то из каменного века. Прямо на входе огромное огороженное костровище. Туда накидана куча дров, сверху расположена вытяжка, а на потолке на крюках развешаны туши быков. И они коптятся целый день. Люди приходят и выбирают по меню: рёбра, вырезку, бок. Спрашивают о прожарке, и специальный человек смотрит, какая туша уже
Видео из ресторана, где готовят асадо
Асадо гостям заведения подают с фирменным соусом чимичурри. Это смесь оливкового масла, молотого чеснока, зелени, петрушки и укропа.
«Капец, как это вкусно! Аж скворчит всё. Мясо лоснится, такой насыщенный говяжий вкус. И ведь они ничего с ним не делают: не маринуют, не солят, не перчат. Настолько это всё натурально и просто», — заметил путешественник.

Нас предупредили: после того как попробуем это блюдо, другое мясо будет казаться пустым и невкусным. Так и есть, теперь мучаемся.
По словам Андрея, в местных туристических заведениях можно пообедать в пределах полутора тысяч рублей на двоих. Завтрак в кафе стоит около тысячи рублей. Можно выбрать отель, где завтраки включены, но в Аргентине с этим проблемы.
«Таких ужасных завтраков я не видел нигде. Когда приехали, у меня был день рождения — мы решили шикануть, заказали отель за 400 долларов за ночь. И там то же самое. Ужасные завтраки. Помидоры, нарезанные кружочками, скрембл, 13 видов хлеба, свежевыжатый сок и куча булок. Всё», — рассказал Андрей.
Он предположил, что местные жители не привыкли завтракать как россияне. А потому не предполагают, что туристы могут ждать более плотной пищи.
«У них по-итальянски: чашечка эспрессо и что-то типа круассана. Потом они обедают. А вот на ужин приходят и сидят, галдят. Могут часа четыре так провести. Поэтому мы предположили, что эти люди даже не подозревают, что кто-то в мире захочет позавтракать по-человечески», — добавил путешественник.

В кафе Буэнос-Айреса цены похожи на ярославские
Если снять квартиру и готовить самостоятельно, получится дешевле.
«Можно купить прекрасных молочных продуктов, хлеба, овощей, мяса и приготовить еду. Это очень дешево. Мясо там в расчете на рубли по 400–600 рублей за килограмм», — рассказал Андрей.

В Аргентине много стрит-арта
Также у аргентинцев есть собственный напиток — мате. Это заваренные в кипятке листья парагвайского падуба. Этакий местный тонизирующий чай.
«Все ходят с термосами, в которые налита горячая вода. С собой заварка, стаканы и железные пипетки, через которые они пьют мате на протяжении всего дня. Выпили — заварку не меняют, добавляют еще водички», — рассказал Андрей.
Предприниматель заметил, что мате в Аргентине пьет буквально каждый второй.
«Считается, что, если аргентинец попил с тобой мате, он тебя выручит, даст последние деньги. Вы становитесь как побратимы. Очень интересная штука, мне понравилось. Я даже привез с собой», — поделился турист.
«Дома безумной красоты»
В Аргентине пара любовалась местной архитектурой. Предприниматель отметил, что в городе много красивых зданий, построенных во времена, когда экономика страны процветала.
«Всё очень помпезно: какие-то невероятные автострады, безумной красоты дома. Там есть кладбище Реколета с небольшими склепиками размером 6–10 квадратных метров. В те времена местные мажоры говорили:

Так выглядит кладбище Реколета в Аргентине

На местном кладбище можно увидеть семейные склепы
Оставила приятное впечатление и местная растительность.
«Буэнос-Айрес очень зеленый. Он построен в пустыне, но когда местные мажоры (в хорошем смысле этого слова) в XIX веке отстраивали новый Буэнос-Айрес — позвали специалиста, чтобы тот озеленил город. Он проехал по всей Южной Америке и собрал растения так, чтобы они цвели в разные времена года. Вы не представляете, как красиво!» — поделился впечатлениями предприниматель.

В Буэнос-Айресе много помпезных строений

В столице Аргентины большое внимание уделено озеленению города

Город наполнен необычными деревьями и цветами
Чтобы изучить город, пара с помощью приложения наняла гида. Личный проводник с 4-часовой экскурсией обойдется в сумму порядка 70–100 долларов. Если собрать группу из 3–4 человек, получится бюджетно — по 25 долларов за экскурсию.

Гид познакомил компанию с местной культурой
По словам Андрея, гида стоит нанять как минимум для того, чтобы узнать об особенностях местного быта: где лучше покупать продукты, стоит ли опасаться уличных воришек, в какие заведения идти.
«Прилетаешь — и с первого дня погружаешься в атмосферу и культуру. Ты можешь получить от гида в первый день больше профита, чем на 100 долларов, потому что он расскажет какие-то детали, предостережет в каких-то вещах. Может порекомендовать, куда еще съездить», — объяснил Андрей.

Нанять собственного экскурсовода, по словам Андрея, — выгодное решение
«Люди живут другой жизнью»
Приятным бонусом стал бесплатный вход в местные музеи. Также интересным путешествием для пары стала вылазка в пригород Буэнос-Айреса Тигре. Экскурсия проходила на лодке.
«И просто по этим протокам [реки] весь день ездили. Было очень интересно: нам показывали самострои, рассказывали истории о мафиози, которые там жили. Там есть целые города, живущие в другой парадигме. У нас тротуары, а у них — реки. Плывешь, а тебе говорят:

Люди живут другой жизнью: у них нет машин, ничего. Какие-то бабушки на лодках передвигаются. Вокруг джунгли, мангры. И при этом подстриженные газончики у домов.

Лодки — способ передвижения жителей провинции
«Очень интересно побывать в дельте реки Ла-Плата. Это просто мангровые заросли, какие-то протоки, в которых сейчас живут люди. В XIX веке там скрывались преступники, их никто не находил. Это сотни километров реки, впадающей в океан. И там куча этих протоков, джунгли, какие-то дома на сваях стоят», — рассказал Андрей.

Аргентинцы буквально поселились на реке

Домики стоят на сваях

До общественных мест люди добираются на лодках
«Каждый день куда-то ездили»
После нескольких дней в Буэнос-Айресе Андрей, его супруга и компания их друзей полетели в самый южный город планеты — Ушуаю. Он расположен на архипелаге Огненная Земля, это столица провинции.
«Мы ехали необычной командой, влюбленной в горы. И раз уж были в Патагонии, оставили себе 3–4 дня, чтобы там поползать. Каждый день куда-то ездили, ходили на горные озёра, гуляли по национальному парку. Максимально всё взяли от этих локаций. Ели грибы с деревьев. Такие страшные! Нам гид говорил, что нельзя, а оказалось — можно», — вспоминает Андрей.

Ушуая — самый южный город планеты, он расположен в Аргентине

Компания самостоятельно прокладывала маршрут

Одна из местных речушек
Будучи на острове, компания отправилась в поход. Путешественники арендовали машину с гидом и проложили себе маршрут, чтобы полюбоваться местной природой.
«Ехали и останавливались, наверное, каждые 40 минут. Смотрели, фотографировали и отправлялись дальше», — вспоминает Андрей.

Путешественники полетали на самолете над Ушуаей
Одним из развлечений в Ушуае стал полет на самолете.
«Когда находишься в регионе, который называется Огненная Земля, хочется это всё облететь и посмотреть сверху. Арендовали самолет на час, да простят нас жёны. Все пакеты под конец были заполнены. Я думал:

В Ушуае есть возможность полетать над городом
Затем пара отправилась в Антарктиду. Но, по словам Андрея, супруги вновь планируют путешествие в Южную Америку.
«На мой взгляд, во времена ограничений и санкций нужно обратить внимание на этот регион. Потому что он безопасен, интересен, там безумное количество чудес света. Например, водопад Игуасу. Это просто что-то невероятное, туда можно за полтора часа из Буэнос-Айреса долететь. Все природные чудеса, прерии, Патагония, ледники, альпаки, ламы», — рассказал Андрей.

Природа в Южной Америке впечатлила туристов

Аргентина очень большая, и мы туда однозначно вернемся.
По подсчетам предпринимателя, поездка на двоих с учетом времени, проведенного в Антарктиде, обошлась в 2 миллиона 800 тысяч рублей.
«Без Антарктиды можно сэкономить на дороге, потому что мы ориентировались под даты путешествия. Я думаю, что в рамках миллиона можно спокойно путешествовать по Южной Америке две недели, месяц. И очень достойно, с большим количеством эмоций. Это гарантировано», — рассказал предприниматель.





