Страна и мир На Сахалине сотрудники МЧС спасли енота, уплывшего на льдине в море

На Сахалине сотрудники МЧС спасли енота, уплывшего на льдине в море

Спасатели Сахалина сняли с дрейфующей льдины енота, который не мог выбраться на берег, сообщает местное управление МЧС России.

«Патруль заметил в сумерках темную точку, которая двигалась по одной из льдин из стороны в сторону. Подойдя ближе, сотрудники ГИМС сумели опознать в объекте енотовидную собаку. Известно, что этот зверек умеет плавать, однако по каким-то причинам 10 метров морской воды, отделявших льдину от берега, стали для енота непреодолимым препятствием. Причем, судя по мокрой шерсти, он уже не раз пытался добраться до земли», – говорится в сообщении.

Надев гидрокостюмы, спасатели быстро добрались до льдины, но животное просто так в руки не пошло, отбежав на дальний край. Поймать зверя удалось только после того, как сотрудники ГИМС надавили на ближний край льдины, и енотовидная собака скатилась в руки своих спасителей. Впоследствии она была доставлена в служебное помещение, где ей удалось согреться. После того как шерсть высохла, зверька выпустили в лесной зоне. Медицинская помощь спасенному не требовалась. Енот оказался самцом, но точный возраст установить не удалось.

Комментируя этот случай, сотрудники ГИМС отмечают, что необычного в нем гораздо меньше, чем в массовом выходе рыбаков на лед во время угрозы отрыва. «Результатом пренебрежения правилами безопасности становится попадание в столь же беспомощное положение, как и енот на льдине», – сообщает ведомство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем