
До августа 2026 года власти и энергетики должны представить решения для повышения надежности энергоснабжения
Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить надежное и бесперебойное функционирование электросетевого комплекса Мурманской области. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Кремля. Об этом сообщили в издании ТАСС.
К выполнению поручения привлечены правительство РФ, исполнительные органы Мурманской области и ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети». Им предстоит принять меры для стабильной работы энергетической инфраструктуры региона, а также проработать дополнительные шаги по ее развитию.
«Правительству Российской Федерации совместно с исполнительными органами Мурманской области и публичным акционерным обществом
В рамках исполнения документа стороны должны провести оценку состояния электросетевого хозяйства региона и, если потребуется, подготовить предложения по модернизации или реконструкции ключевых объектов инфраструктуры. Отдельно будет решаться вопрос финансирования таких проектов.
Срок выполнения поручения установлен до 1 августа 2026 года. После этой даты ответственные лица обязаны представлять доклады о ходе работы каждые 6 месяцев.
Контроль за реализацией поставленных задач возложен на председателя правительства РФ Михаила Мишустина, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и генерального директора ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» Андрея Рюмина.
Напомним, из-за аварии в Мурманской области в начале 2026 года вводили режим ЧС. Прокуратура Мурманской области начала проверку из-за массовых отключений света. Возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что упавшие опоры ЛЭП служили почти 60 лет.
В апреле Путин обсудил с главой «Россетей» блэкаут в Мурманской области. Всю важную и актуальную информацию про отключение света в Мурманске и области мы публиковали в онлайн-трансляции.



