RU51
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Мурманске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

2 м/c,

вос.

765мм 70%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город На крупнейшей лососевой и форелевой ферме в Арктике ускорили интернет

На крупнейшей лососевой и форелевой ферме в Арктике ускорили интернет

Теперь средняя скорость достигает 50 Мбит/с

Фиксированной связью обеспечили плавучие садковые комплексы

В Баренцевом море построили объекты связи для одной из ключевых российских компаний в секторе товарного выращивания рыбы. В результате проведенных работ специалисты предприятия получили возможность пользоваться цифровыми сервисами и интернетом 4G со средней скоростью до 50 Мбит/с. Для этого оператор применил технологию WiMAX для плавучих объектов в труднодоступных шхерных районах, заводях и бухтах.

Широкополосный доступ в интернет на территории садковых комплексов необходим для решения административных и хозяйственных вопросов предприятия, в том числе организации видеонаблюдения за территорией на защищенных морских участках — глубоких бухтах или фьордах, которые являются труднодоступными для человека. Новая технология WiMax для подвижных объектов, которую применили при строительстве, может обеспечить получение современных услуг в сельских, малонаселенных районах Крайнего Севера.

— С помощью технологии WiMax в условиях полярной зимы мы смогли предоставить доступ к скоростному интернету и организовать широкополосный канал связи. WiMAX — это относительно молодая технология. Для ее применения нужно соблюсти ряд условий — чтобы абонентские устройства не перемещались на расстояние далее 50 км от базовой станции и находились в зоне ее прямой видимости. Именно использование этой технологии позволило обеспечить фиксированной связью плавучие садковые комплексы, — прокомментировал директор МегаФона в Мурманской области Владимир Чуйко.

Годом ранее доступ в интернет организовали в труднодоступных местах в губе Титовка и губе Кислуха Печенгского района. Также в рекордные сроки при помощи вертолета на скалистом берегу Баренцева моря возвели 60-метровое антенно-мачтовое сооружение в районе поселка Ура-Губа. Данная базовая станция работает в диапазонах 2G/4G и обеспечивает скоростным интернетом и связью сотрудников, наземные и водные объекты предприятия, также в перспективе позволит применить цифровые способы производства.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем