Город Молодым учителям Заполярья начали выдавать льготные ипотечные кредиты

Молодым учителям Заполярья начали выдавать льготные ипотечные кредиты

В Мурманской области начала действовать региональная кредитная программа «Ипотека для молодых учителей». Напомним, минувшим летом ее разработало региональное «Агентство ипотечного жилищного кредитования», созданное областной администрацией. В рамках программы молодые педагоги могут получить кредит под 8,5% годовых – это самая дешевая процентная ставка по ипотечным кредитам в России.

Кроме того, участники программы смогут получить от властей субсидию на первоначальный взнос – до 20% от суммы кредита. Средства на эти субсидии регионам выделяет федеральный центр. По словам генерального директора АИЖК Дмитрия Голубева, пока субсидии могут получить не все желающие, поскольку на эти цели выделена меньшая сумма, чем ожидалось. Однако даже те учителя, которые не подали заблаговременно в областное Министерство науки и образования заявки на участие в программе, не теряют возможность взять дешевый кредит на жилье. Главное – соответствовать условиям программы: возраст участника должен быть не более 35 лет, и он должен внести не менее 10% от суммы кредита за свой счет в качестве первоначального взноса.

Минимальный уровень суммы займа составляет 300 тысяч рублей, а «потолок» – 2,6 миллиона, передает «Российская газета».

«Пока от молодых учителей поступило около 20 заявок, – добавил Дмитрий Голубев. – А всего, по данным областных и муниципальных властей, желание получить льготный ипотечный кредит изъявили около 75 педагогов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем