RU51
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Мурманске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

вос.

760мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Хибинах готовы к созданию национального парка

В Хибинах готовы к созданию национального парка

Сегодня в Мурманске состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам учреждения национального парка «Хибины».

Мурманская область готова к созданию национального парка Хибины – это подтвердило первое заседание рабочей группы, в состав которой вошли экологи, представители промышленных предприятий и члены правительства. Все они объединились вокруг решения одной задачи – создания неприкасаемой природной территории к 2015 году.

«Мы очень много говорили об этом и наконец-то дошли до того, что начали формировать группу. Честно говоря, я даже неудовольствие высказывал по поводу того, что мы очень медленно двигаемся по простым вопросам. То есть, объединить людей под такой благородной задачей можно было гораздо быстрее», – сказал первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

На сегодняшний день уже можно с уверенностью сказать, что острые противоречия между экологами и промышленниками постепенно сходят на нет. Кризис позади и главное сейчас правильно организовать работу, чтобы в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы.

«Мы уходим от обсуждения технических вопросов и экспертизы, и обсуждения варианта размещения промышленной инфраструктуры на данной природной территории, и переходим к обсуждению создания национального парка», - прокомментировал председатель центра Кольский центр охраны дикой природы Виктор Петров.

ТВ-21 напоминает, что одним из основных «камней преткновения» между защитниками Хибин и Северо-Западной Фосфорной компанией был варианта транспортировки руды от месторождения «Партомчорр» через территорию будущего заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем