RU51
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Мурманске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

вос.

763мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Мурманской области выросли цены на топливо

В Мурманской области выросли цены на топливо

В Мурманской области вновь выросли заправочные цены на топливо, особенно на газ. Литр в среднем стоит 18 рублей, это на 60 копеек больше прежнего. Потребителей волнует, не спровоцирует ли этот скачок повышение в других сферах, и особенно в жилищно-коммунальной – не будут ли коммунальщики зимой экономить на закупках голубого топлива. По словам специалистов «Облгаза», рыночная нестабильность на отношения с поставщиками не влияет. Весь год ресурс приобретают по средней стоимости, которая прописана в договорах и утверждена госзаданием. Нынешних запасов газа хватит на ближайшие месяцы, передает ИА REGNUM.

По информации технического директора ОАО «Мурманоблгаз» Бориса Навроцкого: «По сравнению с прошлым годом ситуация, конечно, стабильная. Были небольшие неудобства для населения, связанные с переходом на отопительный сезон, то есть повышенный расход газа. Сейчас в Мурманской ГНС больше 200 тонн газа, в пути 156 тонн, на Апатитской ГНС больше ста тонн газа».

В региональном Министерстве ЖКХ не прогнозируют и проблем, с которыми столкнулось газовое хозяйство в прошлом отопительном сезоне. Тогда ресурсники жаловались на задержку субсидий от государства. Между тем, долги управляющих компаний только росли. Как подчеркивают в Минэнерго, сегодня деньги населения за услугу поступают напрямую к газовщикам. Кроме того, разница между среднеэкономическими ценами и тарифами для населения регулярно компенсируется из областного бюджета.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов рассказал: «Мурманской областью предусмотрено первоначально было 21 миллион. Субсидию пересмотрели, пересчитали, сделали соответствующие запросы, расчеты «Мурманоблгаза» мы рассмотрели, и выделяем дополнительно около трех миллионов рублей, которые сейчас будут предусмотрены в областном бюджете, поэтому эта проблема полностью снята».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем