RU51
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Мурманске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

758мм 100%
Подробнее
USD 84,43
EUR 96,06
Страна и мир Два звездопада озарят небо в октябре: когда загадывать желания

Два звездопада озарят небо в октябре: когда загадывать желания

Метеорные потоки можно будет увидеть дважды за месяц

Уникальным небесным явлением можно будет полюбоваться при хорошей погоде | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUУникальным небесным явлением можно будет полюбоваться при хорошей погоде | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Уникальным небесным явлением можно будет полюбоваться при хорошей погоде

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В ближайшие недели жители России смогут наблюдать сразу два ярких астрономических явления — пики активности метеорных потоков Дракониды и Ориониды. Первый звездопад достигнет максимальной мощности 8–9 октября, а второй проявит себя 20–21 октября.

«Бывают годы, когда потоки очень сильные. Земля влетает в более плотную часть пылевого облака, и число метеоров увеличивается. Но мы не понимаем, когда Земля куда влетит, поэтому в любой год может произойти очень яркое событие», — рассказал в беседе с 360.ru заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

Ученый объяснил, что звездопады возникают при прохождении планеты через скопления космической пыли и мелких частиц, сгорающих в атмосфере. Наиболее благоприятным для наблюдений как раз и станет поток Дракониды из созвездия Дракона благодаря совпадению его пика с новолунием и отсутствию лунной засветки. Область Орионид во второй половине месяца можно отыскать в созвездии Ориона рядом со звездой Бетельгейзе.

Богачев призвал не переоценивать прогнозные цифры, поскольку в обычных условиях без идеального черного неба наблюдателю удастся увидеть в среднем одну падающую вспышку за 5–10 минут.

В октябре также можно будет наблюдать сближение Луны с рассеянным звездным скоплением Плеяды. Этот месяц — лучшее время в 2026 году для наблюдений за Сатурном и его кольцами. А 14 ноября начнется малый парад планет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.