
Олени и собаки — особые «приметы» Ловозера
Ловозеро — старинное село в центре Кольского полуострова. Там, кроме русских, живут саамы и коми-ижемцы — коренные народы севера. В местном хозяйстве почти шесть тысяч северных оленей — большую часть времени они бродят по бескрайней тундре.

Член Союза фотохудожников России Анна Захарова вместе с друзьями провела в Ловозере несколько дней. Своими впечатлениями она поделилась с журналистами 51.RU.
«Ты как снеговик»
— Это была моя первая поездка на север, я давно хотела там побывать. Мечтала посмотреть северное сияние, съездить к коренным народам, к оленеводам. Кое-что удалось осуществить, — рассказала нам Анна.


Аврору гости Заполярья так и не увидели: был циклон, и каждый день шел сильный снег. Но атмосферу севера почувствовать им удалось.


— Мороз был ощутимый для нас, жителей Центральной России, -15…-17 °C, а еще сильный ветер и снегопад. Мы снимали, и руки замерзали очень быстро, ресницы инеем покрывались. И ты идешь как снеговик, — описала свои впечатления фотограф.


«Снегоходов больше, чем машин»
Анна и ее друзья заглянули в местный музей и увидели, как жили саамы начала XX века.


— Сейчас, конечно, всё по-другому. Всё в современных домах. Но всё равно дух какой-то присутствует. Большинство передвигаются на снегоходах — их больше, чем машин. Очень много собак типа лаек. Там, где мы жили, собачка спала не в помещении, а прямо в сугробе, укрывшись пушистым хвостом, — рассказала наша собеседница.



Гости Заполярья заглянули и в Дом культуры: там прошел концерт в честь 8 Марта.
— Было потрясающе! Уровень — как в областном центре, слаженное представление, явно режиссер-постановщик потрудился, и костюмы у них были классные. Очень понравилось, как пел один мужчина, голос потрясающий. Выступал и женский коллектив, тоже с песнями, — восхитилась Анна.


«Олени — душки»
Но самым ярким впечатлением стали оленеводы и олени. Анна и ее друзья были с ними весь день: снимали, как животным отпиливают рога и вакцинируют, а затем проводили их в тундру.


— Оленей я видела один или два раза в парках каких-то. А в естественной среде — никогда. Они очень милые, на удивление спокойные животные. Но когда им процедуры делали, они, конечно, нервничали. В корале носились, пытались выбраться, сильный страх в глазах. Жалко их было. Но в спокойном состоянии они душки — пушистые, красивые, с добрыми глазами, — отметила фотограф.


Кораль — загон для зооветеринарных обработок сельскохозяйственных животных.


Удалось пообщаться и с местными оленеводами. Они пригоняют стадо из тундры, проводят ветеринарные процедуры, а затем уходят с животными обратно и какое-то время за ними присматривают.



— Некоторые уже не в первом поколении оленеводы. Это очень сложная работа, потому что в тундре нет ни связи, нет нормальных условий проживания. И в корале опасно: олени могут ударить рогами в лицо. У многих оленеводов глаза подбитые. Это суровые, но очень мужественные люди. А еще у них много собак — они и охраняют, и гонят оленей, — рассказала Анна.



Еще о туристах в Заполярье
Путешественники со всех уголков России, а также из других стран приезжают в Мурманскую область и делятся своими впечатлениями.
Автор блога «Путешествия по глубинке» прогулялась по тихим поселкам Заполярья и показала атмосферные снимки. Также мы рассказывали, что впечатлило в Мурманской области художницу из Йошкар-Олы.
Турист из Новосибирска дал рекомендации тем, кто планирует поездку на Север, а жительница Санкт-Петербурга честно рассказала про путешествие в Заполярье.
Китаянка Лулу приехала в Мурманск ради северного сияния и описала свои приключения в видео. Кроме того, Мурманская область стала местом силы фотографа из Великого Новгорода.
Жительница Архангельска отправилась открывать зимние Хибины. Турист из Воронежа показал красочные фото из своего путешествия на Север, а семья из Череповца приехала в Заполярье на автодоме.
Также мы рассказывали, как фотограф из Вологды добрался до Мурманской области на 38-летней машине. А московская художница, вдохновившись Заполярьем, написала серию картин.


