
Праздник Севера пройдет уже в 91-й раз
В Ледовом дворце спорта сегодня, 1 марта, проходит торжественное мероприятие, посвященное Празднику Севера. Губернатор Андрей Чибис рассказал журналистам 51.RU, почему его перенесли со стадиона профсоюзов под крышу дворца.
— Очень часто люди на стадионе замерзали. А в Ледовом и ранее проводили мероприятия в честь Праздника Севера. Поэтому организаторы решили: давайте попробуем вернуться к такому формату, а потом решим, как будет лучше, — сказал Чибис.
Глава региона отметил, что на соревнования Праздника Севера приедет огромное количество спортсменов из разных регионов России и из других стран. В программе — лыжные гонки, конькобежный и парусный спорт и многое другое, а также традиционный лыжный марафон, который пройдет в конце марта.
— Будет насыщенно и активно, при этом сохранятся все традиции. 91-й праздник — это не шутка, поэтому, уверен, и с точки зрения спорта, и с точки зрения драйва, интереса, красоты всем очень понравится, — подчеркнул глава региона.
Также он добавил, что сам не будет участвовать в лыжном марафоне:
— Это ж нужно всё-таки быть подготовленным спортсменом, если бегать — надо заниматься, тренироваться на лыжах. Так что будем просто болеть.
Напомним, уже известно расписание соревнований 91-го Праздника Севера.




