Мой дом Недвижимость Модный интерьер с ароматом сосны

Модный интерьер с ароматом сосны

На пике популярности – «деревянные» интерьеры. Универсальный материал сегодня используется не только в стиле кантри. Дизайнеры доказали, что отделка стен деревом и мебель естественных древесных оттенков отлично вписывается в любое помещение. Самые выигрышные и интересные варианты использования дерева в интерьере – в нашем свежем материале.

Дерево всегда было признаком богатства и престижа. Натуральный материал, еще не утративший естественного аромата леса, любое помещение в миг делает уютным и привлекательным. Не так давно большое количество древесины можно было встретить разве что в загородных домах адептов кантри или рустикального стиля. Сегодня же комната с деревянной обстановкой вовсе не требует дополнения в виде чучела медведя, оленьих рогов на стене и разноцветные половичков. Древесные интерьеры вошли в список последних трендов интерьерной моды нынешнего сезона.

Сегодня в моде все экологичное. Уставшие от шума и загазованного воздуха жители мегаполисов все чаще выбирают натуральные продукты, косметику и интерьеры. Дизайнеры, подхватив идею, щедро используют в работе натуральные оттенки дуба, вишни, сосны и березы, гармонично комбинируя их с современными элементами жизни. Особенно эффектно дерево смотрится в провансе, скандинавском стиле или в доме, обустроенном в традициях альпийского шале. Эффект от дерева особенно раскроется от соседства его с другими природными материалами. Древесина любой породы отлично сочетается по фактуре и цвету с натуральным камнем и кожей.

Помимо теплоты и уюта дерево обладает и другими положительными качествами: оно отлично согревает и держит тепло, забирает и отдает влагу, не пропускает лишних звуков, при бережном отношении служит долго и, конечно, является экологически чистым материалом. Дерево выделяет кислород, благодаря которому в доме создается особый микроклимат. Находиться в таком помещении не просто приятно, но и полезно! Психологи упоминают и о благоприятном воздействии дерева на психику человека – натуральные оттенки и аромат леса успокаивают нервную систему, создают ощущение мира и спокойствия вокруг.

Чаще всего дерево используется дизайнерами и домовладельцами в укладке пола. Производители покрытий щедры на коллекции натурального паркета, ламината и линолеума с имитацией древесного рисунка и оттенка. В тон полу подбирают и двери, а вот для наличников и плинтусов существуют варианты – можно оформить их тем же цветом или же выбрать контрастный оттенок.

Главный минус деревянной отделки – повышенная пожароопасность. Если вы решили использовать натуральную древесину в квартире или доме, запаситесь огнетушителями, а лучше – установите автоматическую пожарную сигнализацию. Научите детей внимательному обращению с огнем. Кроме этого, натуральное дерево потребует особого ухода. Чтобы в нем не завелись противные жучки, обрабатывайте раз в несколько лет интерьерное дерево специальными средствами. Периодически придется обновлять и покрытие верхнего слоя – лаком или воском.

Для интерьера с деревянным полом, дверьми и окнами важно подобрать уютные обои. Они не должны потеряться на общем фоне. Отличным вариантом будут растительные узоры или французский орнамент. С учетом оттенка и вида дерева выбирайте и цветовую палитру мебели, текстиля и аксессуаров. Самый удачный фон для древесины – белый. К коричневому дереву также подойдет приглушенный зеленый, хаки, насыщенный синий и розовый цвета. А более светлые оттенки, например, сосны или выбеленного дуба, хорошо будут смотреться рядом с пастельными тонами, припыленной розой и сиренью, кофейным и серым цветами. Еще один удачный компаньон для древесины – черный цвет. В небольших количествах, например, в окантовке изделий из дерева или мелких деталях декора, он подчеркивает насыщенность и богатую палитру древесных оттенков. Выбирайте черный, если нужна элегантность. А вот от красного лучше отказаться – в сочетании с деревянными оттенками от делает интерьер излишне мрачным и агрессивным.

Для отделки стен используют натуральные материалы – вагонку, плоские или рельефные деревянные панели и брус. Моду на древесный рисунок не упустили и производители стеновых панелей – удачно заменить натурпродукт можно с помощью МДФ и ПВХ. Кстати, воссоздать природную атмосферу получится даже в ванной комнате или туалете. Производители кафельной плитки и керамогранита сегодня выпускают коллекции с имитацией практически любой породы дерева. Опасаетесь, что ваша квартира станет похожа на хижину или баню? И зря. Разве комната на фото ниже выглядит по-деревенски?

Один из самых актуальных сегодня приемов использования дерева в интерьере – создание акцентной стены. В спальне таким образом можно обратить внимание на изголовье кровати, в гостиной оформить фон под ТВ-зону или коллекцию домашних фотографий в деревянных рамках. Дизайнеры полюбили этот прием за простоту, универсальность и самостоятельность. Такая стена не потребует какого-либо дополнения. Зато является отличным инструментом в зонировании помещений.

Дерево на сегодняшний день считается наилучшим материалом для изготовления мебели. Выполненная из массива или плетеных прутьев, она ассоциируется с домашним очагом и уютом. Наверное, нет такого предмета мебели или аксессуара, который нельзя было бы изготовить из древесины. Она пригодна практически для любого воплощения – от небольшого стула до огромного шифоньера. Предметы из массива довольно габаритны, они занимают много места. Но это легко компенсировать простотой конструкции и минимумом декора. Большое количество мебели из дерева может сделать интерьер излишне тяжелым. Добавьте более изящные элементы: милые вазочки и коробочки на серванте, изящные светильники, легкие шторы для окна разбавят эту массивность.

В настоящие арт-объекты превращаются в руках современных декораторов деревянные бруски и полешки. Если в вашем доме есть настоящий или даже искусственный камин, обязательно дополните комфортную атмосферу поленницей дров. Красиво уложите их у журнального столика или стопочкой возле мягкого гарнитура. Главное – чтоб интерьер располагал. Среди пластика и хромированной стали поленья будут смотреться несколько странно. С помощью спилов можно соорудить оригинальную фрагментарную отделку комнаты. Раскрашенные деревянные кружки на стене образуют интересное панно. А деревянный спил большего размера сойдет за табурет или полноценный столик в гостиную. В соответствии с задумкой вы можете обработать древесину лаком или морилкой, покрыть краской, искусственно состарить, сделать наборный рисунок, резьбу или даже выжечь подходящий орнамент.

1 из 30
Фото: Фото с сайтов Curated.ru, Pufikhomes.com, Buazeri.com, Roomble.com и из других открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем