Недвижимость Домострой Межкомнатные двери: разделять, объединяя

Межкомнатные двери: разделять, объединяя

Создавая интерьер, особенно если речь идет о небольших помещениях, многие современные дизайнеры стремятся визуально расширить пространство и совсем отказаться от преград между разными комнатами и частями дома. Однако представить коттедж или квартиру, где

Создавая интерьер, особенно если речь идет о небольших помещениях, многие современные дизайнеры стремятся визуально расширить пространство и совсем отказаться от преград между разными комнатами и частями дома. Однако представить коттедж или квартиру, где бы не было ни одной межкомнатной двери, сложно. Чем руководствоваться, выбирая этот важный элемент интерьера, должны ли двери совпадать с дизайнерским решением комнат и сочетаться между собой, и как, отделяя помещения друг от друга, дверь может выполнять объединяющую функцию, нашему сайту рассказали эксперты.

С широко открытыми дверями

В отличие от входных дверей, которые чаще всего плотно закрыты и заперты на засов, межкомнатные нередко почти все время остаются открытыми и прикрываются лишь в некоторых случаях. Но это далеко не единственное отличие этих двух типов дверей. «Входные и межкомнатные двери предназначены для решения абсолютно разных задач. Первые должна стоять на страже вашего жилища, быть крепкой, взломостойкой защитой от нежелательных гостей. Для этого входные двери изготавливают из металла, утепляют, дабы они не пропускали в квартиру холод, посторонние запахи из подъезда, а также повышают уровень звукоизоляции (вам же совсем не хочется быть невольными свидетелями жизни соседей). Межкомнатные же двери – это, в первую очередь, элемент интерьера, они разграничивают внутреннее пространство квартиры. И здесь в большей степени значение играет их дизайн, функциональность же зачатую отодвигается на второй план», – рассказывает директор филиала федеральной розничной сети DVERI-NN.RU Евгения Коченова.

Однако говорить о том, что межкомнатные двери напрочь лишены функциональности, тоже нельзя. Например, створ, отделяющий пространство кухни, защитит жилые комнаты от проникновения запахов пищи и продуктов. Очень важна функция шумоизоляции для дверей, которые ведут в детские и спальни. А о важной роли преград, отделяющих ванные комнаты и санузлы от постороннего глаза, говорить вообще не приходится.

«Тяни» – «толкай»

Такие надписи можно встретить на входе в магазин, офис или метро. В квартирах и жилых домах такие указатели не увидишь. Но это не значит, что все межкомнатные двери открываются единообразно. Одни растворяются, если потянуть дверное полотно на себя, другие, – если толкнуть от себя. Считается, что первый способ считается стандартом для России и стран СНГ, второй – для Европы. Но такое деление довольно условное, поскольку нередко выбор направления открывания двери зависит от особенностей помещения, в которое она ведет. Например, целесообразно, чтобы двери, ведущие в маленькие по площади ванную комнату или санузел, растворялись наружу. А вот створ, разделяющий комнату с узким коридором, напротив, стоит открывать внутрь.

Кроме того, различают левое и правое направление открывания. Если дверное полотно, после открывания оказывается справа, то и направление открывание считается правым. Если слева, то и направление открывания считается левым.

Помимо наиболее распространенного распашного способа открывания есть и несколько других. Например, двери-купе растворяются с помощью сдвигания-раздвигания. Такой способ открывания особенно актуален для небольших по площади помещений или если две комнаты разделяет широкий проем.

Более доступный аналог дверей-купе – складные двери. Они могут состоять из двух створок (книжка) и из нескольких (гармошка).

Есть и более оригинальные с точки зрения открывания типы дверей. Например, качающиеся (растворяются в обе стороны), которые используются в метро. На западе же популярны, так называемые, конюшенные двери, которые состоят из верхней и нижней половинки, каждая из которых крепится на отдельных петлях.

Что поДВЕРнется

Вряд ли стоит выбирать межкомнатные двери по этому принципу, поэтому поподробнее остановимся на том, на какие характеристики дверной коробки и полотна стоит обратить внимания, определяясь с этим важным элементом интерьера.

Выбирая ту или иную дверь, специалисты советуют, в первую очередь, полагаться на функции, которая эта самая дверь должна будет выполнять. «Набор значимых характеристик при выборе межкомнатных дверей индивидуален для каждого человека. Для одного главное – дизайн, для другого – звукоизоляция, третий рассчитывает на долговечность. Кто-то подбирает дверь, которую можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью», – отмечает Евгения Коченова.

Важно определиться и с материалом, из которого будет изготовлена дверь. Наиболее качественными, долговечными, но тоже время дорогостоящими считаются полотна массива древесины или полотна, отделанные натуральным шпоном. Более доступными считаются двери, ламинированные искусственным шпоном или пленкой ПВХ.

«Есть три группы межкомнатных дверей: «эконом» по цене ниже 6000 рублей за комплект, средний класс – 7-15 тысяч рублей за комплект и «премиум» класс – от 15 тысяч рублей и выше. Самая востребованная сегодня категория – двери среднего класса. В этой категории модели также делятся на две групп. Первая – по цене 6-11 тысяч рублей. Это двери, покрытые пленкой ПВХ, экошпоном и шпоном файн-лайн. Вторая – двери от 11 до 15 тысяч рублей. Это двери, покрытые натуральным шпоном (тонкий срез дерева). Последние считаются самыми качественные из всех вышеперечисленных по многим параметрам: по качеству массива сосны, самого шпона, лака, наличию телескопического наличника и многим другим», – рассказывает директор дома дверей Dariano Данил Сюткин.

Директор компании «Семь дверей» Сергей Лылов при выборе двери, в первую очередь, советует обращать внимание на каркас двери и дверную коробку. «Они изготавливаются из хвойного бруса высокого качества, срощенного по длине и оптимизированного. Это означает, что из него вырезаны сучки, смоляные карманы и другие пороки, присущие натуральному дереву, что повышает прочность и долговечность, а также уменьшает микродеформации при резком изменении влаги в помещениях», – рассказывает г-н Лылов. Высококачественный силиконовый уплотнитель, которым комплектуется коробчатый брус, повышает звукоизоляционные качества и обеспечивает бесшумность при закрывании двери.

«Полотно в глухих дверях и моделях с частичным остеклением изготавливается из хвойных пород древесины (сосна) и облицовывается с обеих сторон шестимиллиметровой плитой МДФ. Далее все покрывается пленкой ПВХ методом мембранно-вакуумного прессования», – рассказывает об особенностях Сергей Лылов.

Остекленные двери комплектуются специально разработанным для каждой модели стеклом толщиной в четыре миллиметра, которое вставляется через верхний паз дверного полотна. Для того чтобы стекло в процессе эксплуатации не дребезжало, его устанавливают на прозрачный силиконовый герметик.

Но надежная работа двери зависит не только от материалов и качества изготовления самого короба и полотна. Немаловажно и то, на каких петлях она будет крепиться. Поэтому специалисты советую не пренебрегать этим элементом конструкции двери. Петли не должны погнуться от частого открывания или под весом самого дверного полотна. Покупая детали, обязательно посоветуйтесь, сколько штук необходимо для крепления той или иной модели двери. У каждого производителя есть разные виды петель, которые подходят под определенный материал и вес дверного полотна.

Разделяющее единство

У многих при подборе дверей возникает вопрос: должна ли дверь подходить к дизайну комнаты, в которую она ведет, либо сочетаться с остальными створами в квартире? Единого рецепта здесь нет. «На мой взгляд, двери в квартире все же должны быть выдержаны в одной стилистике. Но тут могут быть варианты. Например, все двери могут быть одного цвета либо одного дизайна. Или хорошо сочетаться между собой могут разные варианты дверей из одного модельного ряда. Если же говорить о помещениях большой площади, то в них подходить друг к другу должны те двери, которые расположены рядом друг с другом», – советует Евгения Коченова.

По мнению Данила Сюткина, подбирать двери лучше всего под мебель, в вот под пол – не желательно, поскольку они будут сливаться. «Если вы делаете ремонт в классическом стиле, то и двери должны быть представлены в классике, если в современном, значит – модерн», – поясняет г-н Сюткин. При этом, добавляет эксперт, все двери должны быть в одной цветовой гамме и стиле, отличаться могут только по стеклам.

Если же вы все-таки хотите, чтобы дверь подходила по дизайну как к комнате, так и к коридору (либо другой комнате), можно сделать модель на заказ, чтобы разные стороны полотна были оформлены разными панелями. Тогда со стороны детской у вас будет яркая дверь с забавным рисунком, а с противоположной – классическая дверь, совпадающая по стилю с холлом или гостиной. Таким образом, выполняя свою основную функцию разделения пространства, правильно подобранные двери могут стать важным объединяющим элементом всего интерьера квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем