Политика Первое интервью с губернатором Эксклюзив «Большие деньги»: губернатор рассказал, как изменились зарплаты в Заполярье

«Большие деньги»: губернатор рассказал, как изменились зарплаты в Заполярье

Андрей Чибис рассказал, что, кроме заработка, привлекает на Север россиян

Важно не только удержать на Севере молодежь, но и привлечь россиян из других регионов | Источник: Александра Балаба / 51.RUВажно не только удержать на Севере молодежь, но и привлечь россиян из других регионов | Источник: Александра Балаба / 51.RU

Важно не только удержать на Севере молодежь, но и привлечь россиян из других регионов

Источник:

Александра Балаба / 51.RU

Одна из тем, которую редакция 51.RU подняла в эксклюзивном интервью с губернатором Мурманской области — зарплаты. По слова Андрея Чибиса, рынок труда весьма разнообразен, и есть ведущие отрасли, где северянам платят «большие деньги». Рассказываем, о каких сферах идет речь и что изменилось для сотрудников социального блока.

Если говорить про россиян, которые ищут город для переезда, конечно, Мурманску сложно конкурировать с крупнейшими мегаполисами страны, однако, по мнению губернатора, в Заполярье люди едут, — не всем нужна столица:

— В СССР всё нормировалось, люди на Север ехали за длинным рублем и романтикой. Переезжал ты, например, в Мурманск из Москвы и получал в два раза больше. Сейчас рынок труда изменился. Учитывая дефицит кадров по всем направлениям в стране, Москва платит больше. И Петербург где-то на уровне. Но и нам в 2023 году впервые с 1989 года удалось добиться того, что к нам приехало жить и работать больше, чем уехало. В целом мы в два раза замедлили темп убыли населения. Это большая работа. Сейчас мы бьемся за то, чтобы деток больше рождалось. Слава богу, с 2019 года многодетных семей в регионе стало больше на 44%.

Демографическая ситуация в Заполярье выравнивается | Источник: Александра Балаба / 51.RUДемографическая ситуация в Заполярье выравнивается | Источник: Александра Балаба / 51.RU

Демографическая ситуация в Заполярье выравнивается

Источник:

Александра Балаба / 51.RU

С 2019 года, как сообщил в беседе губернатор, в Заполярье в 2,2 раза удалось увеличить ВРП на душу населения:

— Это валовой региональный продукт — как раз производство и услуги. Мы вышли по этому показателю на десятое место в стране. Фактически с 2019 года вложено 1,8 триллиона рублей инвестиций. По инвестициям в основной капитал на душу населения мы 11-е место по России занимаем. Мы создали почти 10 тысяч новых рабочих мест. И по средней начисленной зарплате мы вышли на 10-е место в стране. Она в Мурманской области примерно на треть больше среднероссийской.

Соискатели из других городов смотрят не только на размер заработной платы, многим важны условия для жизни, инфраструктура, новое жилье.

<p>Андрей Чибис</p><p>Андрей Чибис</p>

Далеко не все же хотят в мегаполисах жить.

Андрей Чибис

губернатор Мурманской области

— Многим молодым людям, особенно тем, кто хочет семью, удобнее, когда в шаговой доступности есть и школа, и детский сад. Ребенка отправляешь в музыкальную школу или на робототехнику, он сам добирается, и ты не переживаешь. Это то, чего сейчас в мегаполисах почти не обеспечить.

Безопасность, комфорт, отсутствие суеты, интересная работа и меняющаяся среда для жизни — это то, что, по словам Андрея Чибиса, сегодня привлекает людей в Мурманск.

Что притягивает сюда из других регионов? | Источник: Александра Балаба / 51.RUЧто притягивает сюда из других регионов? | Источник: Александра Балаба / 51.RU

Что притягивает сюда из других регионов?

Источник:

Александра Балаба / 51.RU

— Если же говорить про зарплаты, то рыбопромышленный комплекс, торговый или атомный флот, горнодобывающая промышленность, металлургия — это сферы, где платят большие деньги. Мы стараемся делать так, чтобы и в социальном блоке, речь прежде всего о врачах, учителях, работниках культуры, [зарплаты] тоже соответствовали. У наших учителей зарплаты в два раза больше, чем в среднем по России.

Средняя зарплата педагогов в Мурманской области за последнее десятилетие выросла больше чем в два раза | Источник: Полина Авдошина / Городские медиаСредняя зарплата педагогов в Мурманской области за последнее десятилетие выросла больше чем в два раза | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа

Средняя зарплата педагогов в Мурманской области за последнее десятилетие выросла больше чем в два раза

Источник:

Полина Авдошина / Городские медиа

<p>Андрей Чибис</p><p>Андрей Чибис</p>

Когда к нам переезжают из других регионов, в том числе учителя, и называют свою зарплату там и сколько они получают сейчас… Это достойно. Конечно, хочется еще больше, но это уже вопрос возможностей экономики.

Андрей Чибис

губернатор Мурманской области

Андрей Чибис подчеркнул в интервью, что в том числе нарастающий туристический поток делает жизнь в Мурманске привлекательнее, как для гостей, так и для местных.

Также губернатор рассказал о том, как экономику региона подкосили санкции и какие меры обсуждаются на уровне администрации президента. При этом подчеркнул, что «столица русской Арктики» — не просто слова, а закрепленный статус, который тоже способствует развитию. Читайте также, к какой промышленной революции готовится Заполярье — новые экономические горизонты откроет газификация.

В полной версии интервью губернатор рассказывает о том, какие предприятия и отрасли сегодня создают экономику региона, как изменились зарплаты в Заполярье, что привлекает людей на Север и как удалось снизить отток населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.