
Об изменениях стало известно на оперативном совещании
Губернатор Андрей Чибис объявил о кадровых перестановках и упразднении двух ведомств в правительстве Мурманской области. Изменения связаны с работой по повышению эффективности бюджетных расходов.
Министерство энергетики и ЖКХ и министерство государственного и жилищного надзора объединят в одно ведомство, а его главой станет Зинаида Середа. Она возглавляла государственную жилищную инспекцию Мурманской области, вела проекты в области ЖКХ, цифровизации и экологии, была министром цифрового развития, возглавляла минприроды.
Курировать блоки градостроительства, строительства и ЖКХ будет заместитель губернатора Ольга Вовк.
Комитет государственного и финансового контроля войдет в состав министерства финансов — и у него появится аналитическая функция. Возглавит ведомство Екатерина Вигандт. Она начинала службу с должности начальника финотдела в комитете по культуре и искусству. Работала заместителем министра финансов, замминистра здравоохранения, главой госфинконтроля.
Комитет по туризму объединяют с управлением развития и поддержки предпринимательства. Главой министерства туризма и предпринимательства Мурманской области станет Марта Говор.
«На посту уполномоченной по защите прав предпринимателей Марта Андреевна не только отыскала эффективные решения господдержки бизнес-сообщества, но и нашла с ним общий язык. Тема туризма неразрывна с малым бизнеса, и этой сферой нужно заниматься системно», — объяснил Андрей Чибис.
Курировать новое министерство будет заместитель губернатора Александра Кондаурова — сейчас она курирует работу комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика».
Минарктики сосредоточится на развитии стратегических промышленных, логистических и инфрастуртурных проектов.
Ксения Зинатуллина будет курировать минюст, минприроды и минимущества.
Министерство юстиции возглавит Майя Чернова — юрист с большим опытом работы в сфере законодательной деятельности.
Александра Карпова избавляется от приставки исполняющей обязанности — теперь она полноценный глава министерства строительства.
Дмитрий Банников, опытный руководитель, возглавит министерство природных ресурсов и экологии.
В июле Ольга Кузнецова покинула пост вице-губернатора Мурманской области спустя три месяца после возвращения, сделала она это по собственному желанию.



