Политика «Слово пацана» Спецоперация на Украине На Украине запретили сериал «Слово пацана». Новости СВО за 9 декабря

На Украине запретили сериал «Слово пацана». Новости СВО за 9 декабря

Главное, что случилось за эти сутки

Сериал получил популярность на Украине

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 9 декабря.

Запрет «Слова пацана»

Госкино Украины заявило, что показ в стране сериала «Слово пацана» нарушает закон. За его распространение на Украине положен штраф. Согласно украинскому закону «О кинематографии», показ запрещенных в стране фильмов и сериалов российского производства влечет за собой штраф в размере десяти минимальных зарплат за первый случай «такого распространения или демонстрации» и штраф в 50 минимальных зарплат за каждый последующий.

Ранее Минкультуры Украины уже требовало прекратить распространение и продвижение сериала в стране. Тем не менее украинцы активно обсуждают «Слово пацана» в соцсетях, судя по всему, сериал пользуется в стране популярностью.

Внешняя политика

В США продолжаются споры вокруг согласования нового пакета военной помощи Украине. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Джо Байден готов ради этого пойти на компромиссы.

The New York Times утверждает, что отсутствие определенности по поводу будущих объемов военной помощи со стороны США приводит к «хаосу» при планировании в ВСУ. До этого издание сообщало, что за последние месяцы количество оружия, которое поступает на Украину, существенно снизилось.

Ведутся споры и вокруг участия российских спортсменов в будущей Олимпиаде (МОК уже допустил их, хоть и со списком требований). Глава Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт пообещал, что комитет будет пристально следить за тем, чтобы спортсмены соблюдали условия нейтральности.

При этом World Athletics не стала снимать отстранение с российских легкоатлетов, они не будут представлены на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом заявил глава организации Себастьян Коу.

Внутренняя политика

Центральный районный суд Омска арестовал белоруса Сергея Еремеева. Его обвиняют в подрыве двух поездов на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии. В суде Еремеев признался, что хотел парализовать движение на железной дороге, чтобы помешать движению военных грузов.

Брянское село Лемешовка попало под обстрел ВСУ. Повреждены одно производственное помещение, четыре дома и два автомобиля, пострадавших нет. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем