
Константина Биджоева задержали на рабочем месте
В Мурманске завершено расследование уголовного дела против бывшего главного врача одной из городских поликлиник и бывшей заведующей информационно-статистического отделения. Их обвиняют в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, с декабря 2022 года по декабрь 2024 года руководители поликлиники организовали внесение ложных данных в медицинскую систему. В документах указывалось, что жители проходили диспансеризацию и профилактические осмотры, хотя на самом деле этого не было.
Как считают следователи, схема нужна была для улучшения показателей работы поликлиники, а также получения премий и стимулирующих выплат. Из-за фиктивных сведений медучреждение получило из бюджета более 2,2 миллиона рублей за якобы проведенные обследования. Биджоеву грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
Нарушения выявили сотрудники Следственного комитета совместно с УФСБ России по Мурманской области. Сейчас расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Ранее мы показывали, как экс-врача задержали прямо на рабочем месте.




