RU51
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Мурманске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

вос.

755мм 56%
Подробнее
USD 77,06
EUR 87,40
Происшествия Город Пропавший под Петербургом 17-летний сын мурманчанки успел поработать «спецагентом» мошенников, и даже заработать

Пропавший под Петербургом 17-летний сын мурманчанки успел поработать «спецагентом» мошенников, и даже заработать

Подростка нашли по камерам наблюдения

Источник:

пресс-служба ГУ МВД по СПб и ЛО

17-летний Владислав, которого около недели искали правоохранители и волонтеры, успел выполнить несколько заданий телефонных мошенников. Подросток ездил по указанным кураторами адресам, забирал и передавал наличные, веря, что является «внештатным сотрудником спецслужбы». Возбуждено два уголовных дела, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по городу и области 4 марта.

О пропаже второкурсника кулинарного колледжа стало известно 2 марта, в полицию Всеволожского района обратился его отец, 51-летний житель деревни Агалатово. С его слов, 25 февраля юноша ушел из арендуемой квартиры на улице Ясной в Янино-1, и перестал выходить на связь. Родные забили тревогу, ведь ранее подросток не уходил из дома и регулярно общался с семьей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска Приморского района совместно с коллегами из ГУ МВД РФ установили местонахождение юноши. В ночь на 4 марта его задержали у дома 9 в Графском переулке.

Как выяснилось, после телефонного разговора с неизвестным подросток оказался втянут в аферу мошенников. Юношу убедили стать «внештатным сотрудником спецслужбы», после чего он начал покорно следовать указаниям кураторов. Одним из заданий стал визит в квартиру на Вербной улице в Петербурге.

Юноша пришел в жилище с болгаркой, вскрыл сейф и забрал оттуда 64 тыс. евро. Дверь ему открыла еще одна жертва мошенников — 21-летняя внучка владельца квартиры. Девушку убедили, что за сбережениями придет сотрудник спецслужбы для их дальнейшего декларирования.

Позже собственник жилья обратился в полицию с заявлением. Следователями Приморского района было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По словам подростка, похищенные средства он передал неизвестному мужчине, за что заработал около трех тысяч рублей. Помимо этого подросток «выходил» еще на два аналогичных задания: в дом 70 на проспекте Обуховской обороны и дом 17 на Северном проспекте. За эти заданния «спецагенту» не заплатили.

После череды «спецопераций» юноша указали «залечь на дно», полностью оборвав связь с семьей. Юноша оказался сыном мурманской предпринимательницы Марины Волковой.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности организаторов преступной схемы и проверяют возможную причастность подростка к другим эпизодам.

Как прошла первая встреча 17-летнего Владислава с семьей, читайте здесь. Подросток был напуган и растерян. К его поискам также были подключены поисковики отряда «ЛизаАлерт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.