
Указатели помогут найти знаковые места города
Заблудиться в центре Мурманска скоро станет сложнее — здесь установят 92 новых навигационных объекта для туристов и жителей города. Подробности 51.RU рассказали в администрации Мурманска.
Указатели появятся в историческом центре города. В частности, навигацию установят в районе Морского вокзала, театра кукол, кинотеатра «Мурманск» и ДК железнодорожников.
Первые элементы планируют установить уже осенью 2026 года. Полностью завершить работы должны до 20 декабря 2026 года.
На указателях будет информация на русском, английском и китайском языках. Также на них разместят QR-коды. С их помощью можно будет получить дополнительную информацию о достопримечательностях и других городских объектах.

Для Мурманска также создадут интерактивную карту знаковых мест. В нее включат достопримечательности, туристические и городские объекты.
Какие именно места попадут на карту, определит рабочая группа. В нее войдут представители правительства Мурманской области, администрации Мурманска, разработчики проекта и профильные эксперты.
При выборе объектов будут учитывать несколько критериев: туристическую привлекательность, значение места для идентичности Мурманска и интерес для гостей города.
Стоимость работ пока находится на стадии утверждения. Финансирование предусмотрено из федерального и регионального бюджетов.
Работы будут закупать через открытый конкурс в электронной форме. Информация о процедуре размещена на торговой площадке «РТС-тендер».
Напомним, в Мурманске временно изменится отправление пригородных автобусов.





