
Фидель Кастро в 1963 году приезжал в столицу Заполярья
13 августа в Мурманске пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения лидера Кубы Фиделя Кастро. Их организует проект «Северный Характер» в рамках программы «Эпоха Фиделя: наследие и память».
Визит Кастро в Мурманск состоялся в апреле 1963 года. Тогда он стал первым иностранным лидером, которому показали стратегические объекты страны.
Праздничная программа начнется в 16:00 с иммерсивного аудиоспектакля «Гость с Острова свободы». Для участия нужно заранее зарегистрироваться на сайте Туристского информационного центра Мурманской области.
В 17:00 в Мурманском областном краеведческом музее откроется фотовыставка и пройдет показ короткометражного фильма «Viva Фидель!». Посетители увидят фотографии Юрия Шумилкина, сделанные во время визита Фиделя Кастро в Мурманск в 1963 году, а также кадры со съемок фильма, который снимали в городе осенью 2025 года при поддержке правительства региона.
Фильм рассказывает историю молодого мурманчанина, который неожиданно переносится из нашего времени в 1963 год — в день приезда Фиделя Кастро. Герою предстоит выступить перед кубинским лидером и раскрыть семейные тайны.
Вход на выставку и кинопоказ будет свободным.
Почитайте, как журналист 51.RU попала на съемки картины «Viva, Фидель!» в Мурманске. Что из этого вышло.




