
Сумму назвала министр образования
Мурманская область направит около 30 млрд рублей на образование и социальную поддержку в 2026 году. Такие данные представила министр образования региона Диана Кузнецова на заседании профильного комитета областной думы.
Вложения охватят школы, детские сады, колледжи, отдых детей и поддержку педагогов. На оздоровительную кампанию предусмотрено 520,4 млн рублей, летом отдохнут около 21 тысячи школьников, из них более 5,3 тысячи отправятся за пределы региона.
Бесплатным питанием обеспечат почти 48 тысяч учеников, на эти цели выделено 1,3 млрд рублей. На поддержку студентов и молодых ученых запланировано 181,9 млн, это стипендии, гранты и именные выплаты.
На капитальные ремонты образовательных организаций в 2026 году направят 1,3 млрд рублей, обновление получат 17 учреждений. Проект «Арктическая школа» получит 200 млн на развитие инфраструктуры.
На поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 2,1 млрд рублей, социальные выплаты проиндексируют на 4%. Комитет рекомендовал областной думе принять проект бюджета в первом чтении.
Напомним, в 2026 году в Заполярье минимальная зарплата вырастет до 62 тысяч.



