
В Мурманске прошло заседание правительства региона, на котором обсудили реализацию плана «На Севере — жить!» в городе-герое. Как отметил губернатор Андрей Чибис, с 2020 года объем прямой субсидии из областного бюджета муниципалитету превысил 13 миллиардов рублей, а Мурманск вошел в топ-10 городов России по качеству жизни.
Такой уровень финансирования обязывает муниципалитет работать с максимальной отдачей, подчеркнул Чибис, однако в Мурманске есть проблемы, которые не нашли отражения в отчетах врио главы города Ивана Лебедева.
«Три из девяти центров „Сопки. Спорт“ не работают. Из 16 домов, расселенных в этом году, снесены только шесть. На ряде остановок не горят световые табло. На территориях парков и знаковых объектов не работает часть общественных туалетов. Отдельный вопрос к содержанию контейнерных площадок, которые далеко не всегда выглядят опрятно. Так быть не должно. Это не мелочи, а то, с чем люди сталкиваются ежедневно. Руководству города нужно обратить на эти сферы самое пристальное внимание и проявить максимальную щепетильность», — заявил губернатор.
Регион свою поддержку Мурманску не свернет, но динамика развития города зависит от слаженной и эффективной работы всех уровней власти, отметил Андрей Чибис.


