RU51
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Мурманске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

вос.

760мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детсады области получили гранты на реализацию инновационных проектов

Детсады области получили гранты на реализацию инновационных проектов

Региональный Совет по инновационной деятельности в 2014 году проанализировал опыт дошкольных образовательных организаций. В результате пяти детским садам Мурманской области присвоен статус инновационной площадки, из них четыре учреждения стали победителями в конкурсе на получение гранта в размере 500 тысяч рублей. Полученные гранты детские сады направили на оснащение учреждений современным оборудованием и образовательными программами для образования, воспитания и развития своих воспитанников, сообщает B-port.com.

Так, муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 13 и 14 Оленегорска за счет средств гранта приобрели автоматизированные рабочие места педагогов, интерактивные доски, базовый комплект конструкторов LEGO Education и четыре ноутбука с лицензионным программным обеспечением, лицензионными сертификатами по робототехнике для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Это оборудование обеспечит возможность педагогам детского сада 14 реализовать инновационный проект «Деятельностный подход в образовательном процессе дошкольной образовательной организации», эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности. А для реализации проекта «Создание условий позитивной социализации воспитанников дошкольной образовательной организации средствами конструирования и робототехники» в детском саду №13 оборудован кабинет «Академия конструирования и робототехники».

В детском саду №16 Кировска реализуется инновационный проект «Создание системы методических, психолого-педагогических и диагностических консультаций в условиях работы консультационного центра для родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного». Детский сад направил средства гранта на приобретение игрового развивающего лабиринта «Сказочное Лукоморье» и детской игровой комнаты с мягкими модулями. В лабиринте есть множество самых разнообразных элементов: горка, сухой бассейн с шариками, перекладины, кольца, туннель, лесенка.

Многофункциональная детская игровая комната представляет собой помещение с мягкими игровыми модулями, где ребенок пребывает в безопасной обстановке самостоятельно или при сопровождении педагога познает окружающий его мир. Мягкая среда игровой комнаты обеспечивает ребенку уют, комфорт и безопасность, помогает развитию фантазии и творческих способностей, благотворно влияет на эмоциональное, психическое и физическое состояние детей.

Детский сад №7 города Полярные Зори реализует инновационный проект «Программно-методическое обеспечение деятельности консультационного центра в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования для оказания помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста». На средства гранта это учреждение приобрело игровой комплект «Пертра», предназначенный для психологического развития и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста. Комплект способствует творческому развитию детей, обогащению внимания, зрительной, тактильной, кинестетической памяти, речи. Также детский сад купил развивающе-коррекционную методику с видеобиоуправлением, которая предназначена работы с детьми старшего дошкольного возраста. Игры, используемые в методике, требуют наибольших интеллектуальных усилий и предоставляют широкие возможности для тренировки точных двигательных навыков при высоком уровне концентрации внимания и координации движений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем