RU51
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Мурманске
Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

753мм 72%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город 500 жителей Мурманской области оштрафованы за курение с начала года

500 жителей Мурманской области оштрафованы за курение с начала года

В региональном исполкоме Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» состоялась дискуссионная площадка, посвященная обсуждению Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сообщает ИА REGNUM.

Нововведения, в частности, касаются запрета на курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных и гостиничных услуг, услуг по временному размещению, для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, в помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Обсудить соблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма с точки зрения практической реализации антитабачного закона собрались члены региональной комиссии по реализации партпроекта «Народный контроль» и рабочей группы партпроекта «Знак качества», депутаты Мурманской областной думы – члены фракции «Единая Россия», представители контролирующих органов, региональных общественных организаций, студенты и преподаватели ведущих вузов Мурманской области, руководители и работники ресторанного бизнеса, профессиональные юристы.

Согласно статистике, за пять месяцев текущего года пятьсот северян, совершивших административные нарушения, в том числе курившие в подъездах многоквартирных домов, привлечены к административной ответственности. Штрафы для гражданских лиц составляют от 500 до полутора тысяч рублей. Несколько десятков тысяч рублей за нарушение закона заплатят юридические лица, на чьих предприятиях выявлены факты нарушения закона.

В ходе дискуссии также были озвучены наболевшие вопросы и проблемы. Так, представители ресторанного бизнеса обозначили ряд неудобств для предпринимателей в связи с введением столь строгих ограничений на курение. Возникли сложности в организации процесса обслуживания в заведениях. Вследствие того, что курить предлагается на улице, появляются такие риски, как порча имущества, уход клиента без оплаты счета за услуги.

По мнению рестораторов, организация специально оборудованных помещений для курения с принудительной системой вентиляции воздуха, повышение требований к вытяжным вентиляционным системам позволят найти «золотую середину» в этом вопросе без ущемления прав курящих и не курящих людей.

В ходе оживленного диалога участники в качестве альтернативы предлагали подумать и о специальной лицензии для ресторанов для курящих. В итоге все участники сошлись во мнении, что первостепенными и действенными мерами все же являются: разъяснительная работа с населением о принятом законе, активная повсеместная пропаганда здорового образа жизни, стимулирование к занятиям спортом и избавление от вредных привычек в пользу собственного здоровья.

Обобщенные рекомендации к поправкам в закон в ближайшее время будут направлены в Мурманскую областную думу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.