RU51
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Мурманске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

вос.

760мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Мурманске вынесен приговор телефонным мошенникам

В Мурманске вынесен приговор телефонным мошенникам

Приговором Ленинского округа г. Мурманска осуждены Артем Пшеницын и Максим Филиппов за мошенничество, совершенное организованной группой по ч. 4 ст. 159 УК РФ (11 преступлений), за покушение на мошенничество, совершенное организованной группой по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пять преступлений). Кроме того, Пшеницын осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств), а Филиппов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода кражи). О этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

Судебным следствием установлено, Пшеницын и Филиппов с 5 января 2013 по 20 января 2013 года, находясь в г. Мурманске, объединились в организованную преступную группу для совершения путем обмана преступлений, связанных с хищением денежных средств жителей г. Мурманска. Пшеницын, согласно отведенной ему преступной роли, звонил на телефоны жителей г. Мурманска. Дозвонившись до потерпевшего, Пшеницын, представляясь родственником, просил деньги для решения возникшей проблемы. Потерпевшие, переживая за судьбу своих родственников, как правило, соглашались на предложение. После этого Филиппов по указанию руководителя организованной преступной группы Пшеницына забирал денежные средства у потерпевшего.

Из полученных денежных средств по указанию Пшеницына формировался общий денежный фонд, используемый для поддержания криминальной деятельности организованной преступной группы, за счет которого приобретались мобильные телефоны, SIM-карты, топливо для автомобиля. Таким образом, Пшеницын и Филиппов обманули 11 потерпевших на общую сумму свыше 130 тысяч, и лишь пять граждан отказались от передачи денег и сообщили о звонках в правоохранительные органы.

В ходе проведения предварительного расследования по уголовному делу Пшеницыным и Филипповым после консультации с защитниками в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 317.1 УПК РФ, были заявлены ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено без проведения судебного следствия. Приговором суда Артему Пшеницыну назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Максиму Филиппову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем