Город Прошла видеоконференция по актуальным проблемам малочисленных народов Севера

Прошла видеоконференция по актуальным проблемам малочисленных народов Севера

Необходим переход от сохранения этнокультурной самобытности и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера к выбору стратегии их развития в меняющемся мире – так сформулировал главную задачу совместной работы органов государственной власти и национальных общественных объединений заместитель полномочного представителя президента РФ на Северо-Западе Любовь Совершаева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, эта тема обсуждалась на совещании, состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции.

Руководители исполнительных органов государственной власти Республики Карелия, Республики Коми, Мурманской области и Ненецкого автономного округа обсудили актуальные проблемы реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года вместе с лидерами региональных общественных объединений, входящих в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

По итогам совещания было решено подготовить для обсуждения на заседании Консультативного совета Северо-Западного федерального округа по вопросам коренных народов пакет предложений, направленных на совершенствование механизмов реализации конституционных прав коренных малочисленных народов Севера.

Заседание совета планируется на начало декабря 2013 года. Напомним, что на территории субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, проживают три этноса, включенные в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – вепсы (5,2 тыс.), ненцы (8 тыс.) и саамы (1,6 тыс.). К наиболее крупным общественным объединениям, представляющим их интересы, относятся «Общество вепсской культуры» (Республика Карелия), Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» (Ненецкий автономный округ) и «Ассоциация кольских саамов» (Мурманская область).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем