Город Флешмобом отметят в Мурманске 20-летие Баренцева сотрудничества

Флешмобом отметят в Мурманске 20-летие Баренцева сотрудничества

Неформальным собранием – флешмобом с признанием в любви – отметят в Мурманске 20-летие Баренцева сотрудничества стран Северной Европы. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Акция пройдет 19 января с 14 до 16 часов мск на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске. Участники выстроятся в цепочки в виде фраз «I (сердечко) Barents» и «I (сердечко) Murmansk».

В январе 1993 года была подписана Киркенесская Декларация, которая положила начало сотрудничеству северных регионов Норвегии, России, Швеции и Финляндии в рамках Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕАР). Мурманск станет первым городом, в котором пройдут юбилейные акции, затем они будут организованы в других городах всех стран Баренцева региона.

«Человеческие контакты и добрососедские отношения всегда являлись самым ценным в Баренцевом сотрудничестве, поэтому отметить его 20-летие в Мурманске было решено не посредством конференций и семинаров, а в форме неформального народного общения», – отметили в пресс-службе.

Организаторами мероприятия выступают Мурманский офис Норвежского Баренц-секретариата, региональный общественный фонд «Дом молодежи» при поддержке комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. К участию во флешмобе приглашаются жители и гости столицы Заполярья. Участники должны иметь аксессуары или символику любой из стран Баренцева сотрудничества – элементы одежды, флажки, значки, плакаты. Пришедшие смогут поделиться своим хорошим настроением, повеселиться вместе с друзьями, уверены организаторы.

СБЕАР поддерживает устойчивое развитие регионального сотрудничества на севере Европы. Руководство Советом чередуется между Норвегией, Россией, Швецией и Финляндией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем