Город Мурманск встретит первый за 40 дней рассвет

Мурманск встретит первый за 40 дней рассвет

Мурманск встретит первый за 40 дней рассвет | 51.ruМурманск встретит первый за 40 дней рассвет | 51.ru

На широте Мурманска в пятницу закончится полярная ночь, продлившаяся 40 суток, сообщает Interfax со ссылкой на региональный Гидрометцентр. Восход солнца ожидается в 13.39 мск, долгота светового дня составит 34 минуты.

Мурманчане встретят восход солнца традиционной акцией «Первый рассвет». Активисты намерены отправиться на возвышенность на юге города, которую неофициально называют «Солнечная горка», и наблюдать восхождение светила над линией горизонта. Организаторы обещают памятные значки и морошковый чай для участников мероприятия.

Акция «Первый рассвет» пройдет уже в седьмой раз. В прошлом году в мероприятии приняло участие около 70 северян.

Как сообщалось, 2 декабря на широте города Мурманска началась полярная ночь. Ежегодно продолжительность уникального природного явления составляет 40 дней. В течение этого времени солнце не поднимается выше линии горизонта. Помимо Мурманска, в России полярную ночь могут наблюдать жители Норильска, Воркуты, Нарьян-Мара и Нового Уренгоя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.