Город В Мурманской области построят полигон для отходов

В Мурманской области построят полигон для отходов

В Заполярье ежегодно образуется до 800 тонн бытовых отходов. Из них только 90 тонн сжигается на мурманском мусоросжигательном заводе.

Поэтому сейчас готовится к реализации проект по строительству межмуниципального полигона для утилизации мусора горожан из Колы, Мурманска, ЗАТО Североморск, Александровск, Видяево и Заозерска. Причем строительство и эксплуатация будет осуществляться не из бюджетных средств, а за счет коммерческих. Ожидается, что это будет самая большая инвестиция в регион – примерно 1,45 млрд рублей.

Появится это чудо-устройство в районе пятого километра автодороги Кола–Серебрянская ГЭС. Участок этот выбран как самый оптимальный. Все санитарные нормы соблюдены – полигон будет в трех километрах от жилых строений, хотя по СанПинам допускается до одного километра. Но жители близлежащих территорий все равно не очень радостно восприняли эту идею. Опасаются дурного запаха и загрязнения окружающей среды, ведь рядом расположены водоемы.

Завтра специальная Комиссия должна вынести решение с учетом информации от специалистов комитета и пожеланий северян – быть полигону или нет, передает KP.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем