RU51
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Мурманске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

ю-з.

753мм 68%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Вторую в стране приливную электростанцию построят в Мурманской области

Вторую в стране приливную электростанцию построят в Мурманской области

В России может быть построена вторая по счету приливная электростанция (ПЭС). Об этом шла речь на выездном заседании комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, состоявшемся в Мурманской области на Кислогубской ПЭС – единственной на данный момент в РФ приливной электростанции, отмечает ИА REGNUM.

Выступая на заседании, главный инженер Кислогубской ПЭС Магомед Нурмагомедов сообщил, что компания «РусГидро» готова начать строительство еще одной ПЭС – в районе поселка Териберка. Ее проект уже разработан, получено разрешение муниципалитета на строительство. В ближайшее время предстоит согласовать с Министерством обороны вопрос выделения земельного участка под электростанцию.

Кислогубская ПЭС – экспериментальная приливная электростанция, расположенная в губе Кислая Баренцева моря, вблизи поселка Ура-губа Мурманской области. Гидроагрегаты станции вырабатывают энергию за счет морских приливов и отливов. Это первая и пока единственная приливная электростанция России. Она состоит на государственном учете как памятник науки и техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.