
Мурманский рыбный порт намерены продать

По распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, в дополнительный перечень прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2007-2009 годы вошли 100% акций ОАО «Мурманский морской рыбный порт». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генерального директора этого предприятия Владимир Соколов.
По мнению Владимира Соколова, продавать акции порта в частные руки преждевременно. «Сейчас что может произойти – акции продали, придет новый хозяин, ему будет не интересен сам порт, ему нужны будут причалы, и выгода с него, – считает генеральный директор. – Мы еще можем увеличить активы предприятия и повысить рыночную стоимость акций. Продажа же акций в 2007 году невыгодна для порта, города, всего региона. Частного владельца может и не заинтересовать рыбный профиль предприятия, и тогда от Мурманского рыбного порта не останется даже названия. Наша задача сейчас сохранить предприятие и коллектив». Сейчас все сто процентов акций принадлежат государству. Это 4752760 акций номиналом 100 рублей каждая.
По мнению руководителя порта, если акции продать сейчас, порт перестанет быть рыбным, кроме того, государство получит очень малую выгоду, поскольку в настоящее время предприятие только выходит из кризиса, а значит и дорого платить за него никто не будет. Руководство порта предлагает выставить предприятие на торги не раньше 2008 года. При этом, часть акций передать в собственность Мурманской области, чтобы правительство региона имело рычаги воздействия на новых владельцев. Свою позицию Владимир Соколов намерен представить федеральным властям лично в Москве 14 мая.
Справка: Мурманский рыбный порт располагается на 160 га территории, включает в себя четыре километра причалов, холодильники, железнодорожные пути, портальные краны и котельная. Общая стоимость предприятия – 500 миллионов рублей.




