Инфляция в Мурманской области, как и в целом по стране, ниже прошлогодней. В декабре в 12 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав края, области), в том числе и в Мурманской области, прирост потребительских цен составил более одного процента. По данным Мурманскстата, сообщает «Мурманский бизнес-портал», с начала 2006 года темпы инфляции в Мурманской области сложились ниже уровня прошлого года на 2 процентных пункта.
В ноябре текущего года по сравнению с декабрем 2005 года цены повысились на 7,9 %. В январе-ноябре 2006 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года цены возросли на 8,4 % (январь-ноябрь 2005 года к январю-ноябрю 2004 года – 12,3 %), что обусловлено более низкими темпами роста стоимости услуг по сравнению с прошлым годом.
В то же время министр финансов РФ Алексей Кудрин отмечает, что уровень инфляции в декабре существенно выше, чем в предыдущие месяцы (0,6 %) и считает, что это повлияет на рост цен в 2007 году. По его мнению, «синдром декабря» вновь проявился в виде более высоких темпов инфляции, что скажется и на последующих месяцах.
REGIONS.RU




