По данным на 24 августа, на территории лесного фонда РФ действует 155 лесных пожаров (из них 36 возникло в течение дня), в том числе 3 крупных пожара в Мурманской области. За минувшие сутки огонь прошел 350 га гослесфонда. Всего за сутки было ликвидировано 42 пожара, действовавших в государственном лесном фонде. В том числе работникам структур Федерального агентства лесного хозяйства удалось локализовать 5 крупных лесных пожаров (3 - в Ленинградской области, по 1 - в республиках Карелия и Башкортостан).
На тушении пожаров работают 1 406 человек, в том числе 417 человек привлечены из сторонних организаций. Задействовано 9 воздушных судов, 427 единиц тяжелой техники и пожарных машин.
С начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возникло 23 203 лесных пожаров (в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). Огнем пройдено 999 993 га лесных земель (в 3,2 раза больше прошлогоднего показателя).
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, Наибольшую площадь лесного фонда в минувшие сутки огонь прошел в Северо-Западном ФО - 275 га (из них 176 га - в Ленинградской области, 81 га - в Мурманской области, 18 га - в Республике Карелия), Приволжском ФО - 28 га (из них 18 га - в Оренбургской области, по 5 га - в Республике Башкортостан и Пензенской области), Дальневосточном ФО - 25 га (в Хабаровском крае), Южном ФО - 10 га (в Республике Калмыкия), в Сибирском ФО - 10 га (из них 9 га - в Читинской области).
Наибольшее количество лесных пожаров на сегодняшний день действует в Ленинградской области (101), Мурманской области (23), Республике Карелия (16).
Запрет на посещение лесов действует в Республике Карелия, Ленинградской, Волгоградской и Архангельской областях. Режим ЧС действует в Кингисеппском и Выборгском районах Ленинградской области.
Пожарная обстановка в лесах России находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.
REGIONS.RU




