В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» администрация Мурманской области намерена обеспечить освоение федеральных средств, выделенных на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Ответственный за реализацию этого направления работы Николай Бережной, руководитель департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.
По информации из департамента в течение года в регионе было вручено 48 сертификатов выпуска 2005 года на сумму 27 миллионов рублей, остальные 26 государственных жилищных сертификата (ГЖС) на сумму 17 миллионов рублей будут выданы гражданам в установленные законодательством сроки.
На 2006 год на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из Мурманской области, выделено 118,7 миллиона рублей, что в 2,6 раза выше уровня 2005 года. Ожидаемые сроки поступления сертификатов – третий квартал текущего года.
В этом году также, сообщает «Мурманский бизнес-портал», планируется принять участие в реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» федеральной целевой программы «Жилище на 2004–2010 годы». В рамках этой подпрограммы в текущем году предусмотрено выделение 9,1 миллиона рублей на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку. Заявления на участие в программе на 2006 год подали 76 бывших военнослужащих, для которых в пределах выделенных лимитов будет получено не более 15 ГЖС. Также предполагается обеспечить освоение федеральных средств, выделенных на жилищные субсидии участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В первом квартале текущего года участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф было выдано 2 сертификата выпуска 2005 года. Лимиты на реализацию этой подпрограммы на текущий год не определены.
Мурманский бизнес-портал



