RU51
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Мурманске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-з.

762мм 71%
Подробнее
USD 84,46
EUR 98,52
Город Мурманск и финская Лапландия обсудили перспективы сотрудничества

Мурманск и финская Лапландия обсудили перспективы сотрудничества

В Мурманске завершил работу российско-финский семинар, посвященный перспективам развития связей между Мурманской областью и финской Лапландией. Об уровне встречи говорит хотя бы тот факт, что в числе прочих, в ней участвовали представители министерства иностранных дел Финляндии и члены парламентов двух стран.

Начиная еще с советских времен, Россия и Финляндия были принципиально важными друг для друга партнерами. Нас объединяли лес, энергетика, строительство. В начале 1990-х был небольшой спад, но с момента подписания обновленного межправительственного соглашения в 1992 году, объем финансирования различных проектов в рамках сотрудничества Мурманской области и Северной Лапландией составил 17 миллионов евро, а Финляндия вновь вошла в десятку крупнейших торговых партнеров России.

С расширением ЕС приграничное сотрудничество переживает непростой этап реформирования. Формат существовавших ранее программ изменен. Зато общеевропейская программа ТАСИС приобрела новое качество, которое позволяет искать деньги, как в бюджете Единой Европы, так и в отдельных странах. Нынешняя конференция – это попытка понять направления сотрудничества и наметить его ключевые пункты, сообщает ГТРК «Мурман».

Как отметил председатель правления Союза «Лапландия» Тимо Корва: «Мы понимаем, что процесс реализации проектов порою выглядит слишком бюрократичным. Но это связано с тем, что мы объединяем финансы из различных источников. И мы должны точно понимать, на что они идут и какая от них будет отдача».

Развитие Мурманского транспортного узла, совместное освоение морских ресурсов, охрана окружающей среды, туризм, упрощение контактов по линии Европа – Россия, вплоть до отмены визового режима – такие идеи высказывали российские и финские участники конференции. Работы впереди много, но двум регионам она вполне по плечу.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.