Город «Апатит» твердо стоит на позициях социальной ответственности

«Апатит» твердо стоит на позициях социальной ответственности

На 19 августа в Федеральной антимонопольной службе намечено рассмотрение дела между правительством Ленинградской области и компанией «Апатит». Поводом послужила жалоба губернатора Ленинградского региона Валерия Сердюкова. Недовольство главы Ленинградской области вызвало прекращение «Апатитом» поставок нефелинового концентрата на предприятие «Пикалёвский глинозем» с 1 июля 2005 года. В обращении сказано, что «это крайне негативно скажется на строительном комплексе Ленобласти и Петербурга. В таких условиях повышение цен неминуемо», считают в Санкт-Петербурге. Сильнее всего пострадают мелкие и средние строительные компании.

Эту ситуацию прокомментировали в пресс-службе компании «Апатит». По их мнению, позиция Сердюкова понятна и объяснима. Его настораживает ситуация, в которой может пострадать большой коллектив пикалёвского завода, поскольку хозяева завода, группа СУАЛ, могут отправить рабочих в неоплачиваемые отпуска. Но в данной ситуации было бы несправедливо перекладывать ответственность за социальный аспект разногласий двух хозяйствующих субъектов именно на «Апатит». Заполярная компания не имеет права поставлять продукцию по цене, ниже себестоимости, поскольку это может отразиться на зарплатах рабочих и социальных отчислениях комбината. К сожалению СУАЛ уже не впервые выступает детонатором социальных потрясений. Ещё в 2002 году СУАЛ закрыл предприятие по добыче сырья ОАО «Южно-уральские бокситовые рудники». На улице в один миг оказались около 1000 человек.

Ещё 1000 человек в том же 2002 году пострадала, когда СУАЛ отказался получать сырьё от комбината «Бокситогорский глинозём», так же расположенном в Ленинградской области. СУАЛ предпочёл покупать сырьё в Греции. Это оказалось выгоднее, но тогда о социальной ответственности предпочитали не говорить. Между тем, «Апатит» твёрдо стоит на позициях социальной ответственности и в компании убеждены, что нельзя строить социальную стабильность в отдельно взятом городе за счёт других регионов. Тем более, когда речь идёт о предприятии, являющимся градообразующим для двух городов – Кировска и Апатитов. Кстати точку зрения Апатитов поддержала Федеральная Антимонопольная служба России, ещё в начале июля признавшая отсутствие у «Апатита» признаков использования доминирующего положения на рынке. Что же касается новых цен на нефелиновый концентрат, то и при них производство глинозёма для пикалёвского завода останется высокорентабельным. «Новые цены на нефелиновый концентрат рекомендованы Федеральной Антимонопольной Службой», - сообщает пресс-служба компании «Апатит».

ГТРК «Мурман»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.