RU51
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Мурманске
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

747мм 77%
Подробнее
USD 78,03
EUR 88,89
Город Хищение радиоактивных материалов на Северном флоте: подробности

Хищение радиоактивных материалов на Северном флоте: подробности

Как уже сообщалось, на Северном флоте

разобраны два радиоизотопных термоэлектрических генератора типа «Бэта-М»

. Эти устройства снабжают электричеством навигационное оборудование (в данном случае - навигационные знаки на северном берегу Кольского залива и на острове Южный Горячинский, напротив бывшего поселка Горячие Ключи).

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, запланированная по ЧП с РИТЭГами (радиоизотопными установками, разукомплектованными неизвестными) пресс-конференция областного правительства была отменена. Причина: требуется собрать более подробную информацию о происшествии и подготовить ее для администрации области и местных СМИ.

Как сообщили в УФСБ области, ими уже задержаны двое подозреваемых, однако следов радиации на их теле и кожных покровах - не обнаружено. Вполне возможно, что они могут быть непричастны к ЧП. Сейчас органы правопорядка разыскивают третьего подозреваемого. Его личность уже установлена.

Предварительная информация о высоком уровне (до 1000 рентген в час)излучении элементов РИТЭГа - не подтверждается. Как заявляют компетентные лица, речь идет об 1 рентгене (это – 1000 миллирентген).

Надо отметить, что для Мурманской области это уже не первое ЧП подобного рода. В 2001 году в Кандлакше было разобрано 4 РИТЭГа. Ущерб превысил 250 тысяч рублей. Тогда фон местности составил 230-240 миллирентген. Четверо злоумышленников получили облучение.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.