RU51
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Мурманске
Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

южн.

754мм 86%
Подробнее
USD 90,43
EUR 94,08
Город Мурманские энергетики в ближайшее время начнут реализацию одного из крупнейших проектов по экспорту электроэнергии

Мурманские энергетики в ближайшее время начнут реализацию одного из крупнейших проектов по экспорту электроэнергии

ОАО «Колэнерго» намерено в 2003 году увеличить гарантированные поставки электроэнергии в Норвегию до 650 млн. киловатт-часов. Увеличение поставок будет осуществляться в рамках трехстороннего договора между руководством ОАО «Колэнерго» и норвежскими компаниями «Тромскрафт» и «Варангеркрафт». Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу «Колэнерго» сайт Murman.Ru.
В конце минувшей неделе делегация «Колэнерго» вернулась из Норвегии, где обсуждались технические аспекты реализации проекта. По словам директора по связям с общественностью ОАО «Колэнерго» Михаила Ватина, новый проект станет одним из крупнейших в рамках сотрудничества России с Норвегией. На Кольском полуострове есть излишек энергетических мощностей. В начале 1990-х в регионе производилось около 20 млрд. киловатт-часов электроэнергии, сейчас - примерно 16,5. Образовавшаяся разница в 3,5-4 млрд. может быть передана в другие районы страны или отправлена на экспорт.
На первом этапе реализации проекта у мурманских энергетиков появится возможность экспортировать как минимум 120 млн. киловатт-часов. При дальнейшем развитии дополнительный экспорт может возрасти до 300-400 млн. киловатт-часов. В более отдаленной перспективе - до миллиарда.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления