Город Выгрузка ядерного топлива из первого реактора АПЛ «Курск» подходит к концу

Выгрузка ядерного топлива из первого реактора АПЛ «Курск» подходит к концу

Выгрузка ядерного топлива из первого реактора АПЛ «Курск» будет вскоре завершена, сообщил начальник управления атомным флотом Мурманского морского пароходства Мустафа Кашка. По его словам, из реактора на плавучую технологическую базу «Имандра» перегружено уже более двух третей тепловыделяющих сборок. Работы ведутся круглосуточно, в ночное время специалисты осуществляют дезактивацию рабочих площадок. Предположительно, выгрузка ТВС из первого реактора закончится 6 февраля.
После этого будет подорвана крышка на втором реакторе подлодки и начнется перегрузка топлива из него. Специалисты планируют справиться со всем комплексом работ до конца февраля, сообщает сообщает ИА «Урал-Пресс-Информ». Плавтехбаза «Имандра» транспортирует выгруженное топливо на судно-хранилище «Лотту», где оно будет хранится до отправки на переработку на производственное объединение «Маяк», об этом передает РИА «Новости». Как сообщал ранее в СМИ Озерска генеральный директор ПО «Маяк» Виталий Садовников, его никто официально не уведомлял о переработке ядерного топлива АПЛ «Курск» именно на химкомбинате «Маяк».

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.