
Принятый закон должен сдержать рост цен на продукцию
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о важном решении для рыбной отрасли: Государственная дума приняла закон, который разрешает перерабатывать печень трески прямо на борту прибрежных судов.
Раньше этот ценный продукт часто просто выбрасывали. Всё из-за того, что у печени очень короткий срок хранения и доставить ее на береговые заводы вовремя было сложно. Теперь ситуация изменится: рыбаки смогут перерабатывать печень сразу после вылова, производить консервы и доставлять их в порты Северного бассейна.
По словам главы региона, этот вопрос недавно обсуждался на коллегии Росрыболовства при участии вице-премьера Дмитрия Патрушева, который поддержал инициативу.
Чибис подчеркнул, что новый закон — важный шаг для всей отрасли. Он позволит увеличить объемы продукции, укрепить внутренний рынок и сдержать рост цен.
Ранее мы показывали цены на печень трески в Мурманске и Португалии. А еще доктор Мясников рассказал, чем полезна печень трески.
Также мы сообщали, за сколько продают печень трески в магазинах Мурманска.




