
Многим детям нравится робототехника
Выбор кружка для ребёнка — это настоящий квест: хочется, чтобы было интересно, полезно и при этом не било карману. Мы решили узнать у мурманских родителей, какие дополнительные занятия они выбирают для детей и во сколько это обходится.
Многие северяне пользуются электронным сертификатом персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Подробнее о таком опыте рассказала мама пятиклассника Алена:
— Для бесплатного посещения кружков предусмотрен сертификат, который порою покрывает не все хотелки, и не всегда успеваешь записаться, так как места ограничены. В этом году мы планируем рассмотреть спортивную секцию и лего-конструирование. Платные будем рассматривать по обстоятельствам.
Электронный сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования позволяет детям посещать кружки и секции за счет бюджетных средств.
— У нас художественная школа, она бесплатная, так как сдали экзамены и набрали нужное количество баллов, танцы — тоже бесплатно по сертификату ПФДО, плавание — 850 рублей одна тренировка, — поделилась Александра, мама третьеклассницы.
— Мой сын-третьеклассник ходит на робототехнику и баскетбол. Бесплатных кружков достаточное количество. На платные не записываемся, — рассказала нам Елена Войнович.
Среди занятий у северян популярен футбол. Например, мама первоклассника Елена рассматривает в первую очередь его:
— Записаться хотим на футбол и какой-нибудь кружок в школе, а дальше посмотрим. Пусть сначала в школу ходить привыкнет.
— Кружки у детей разные: футбол, танцы, рисование. Что-то бесплатно по сертификату ПФДО, что-то платно, — отметила Ольга, мама троих школьников.
— Кружки — футбол и робототехника, бесплатный и платный, — рассказал Алексей, отец двух детей.

Многие жители Мурманска выбирают платные занятия.
— Дочь ходит на английский, воздушную гимнастику и бадминтон, получается в районе 20 тысяч в месяц. Аж плакать хочется, — призналась Виолетта, мама первоклассницы
Впрочем, некоторые северяне признают, что с походом в кружки и секции есть затруднения — и дело тут вовсе не в деньгах.
— В этом году мы без кружков. Походим в свободное время в «Лапландию» на 3D-моделирование для своего удовольствия (в прошлом году курс обучения закончили, по возрасту не проходим). Кружков достаточно, а вот посещать их не удобно. Иногда занятия в школе заканчиваются — и через 20 минут начинаются дополнительные. Зайти домой, оставить тяжелый рюкзак, перекусить и доехать до центра допобразования вовремя — невозможно, — сообщила нам мама семиклассницы Алиса Волкова.
Напомним, психолог объяснила мурманчанам, как помочь ребенку привыкнуть к первому классу. Также почитайте, как сэкономить до 40% на сборах ребенка в школу.
На сайте мы вели большую онлайн-трансляцию: в День знаний родители рассказали, как собирали к школе своих детей, и реально ли сэкономить.
Сегодня в регионе также запрещена продажа алкоголя. А в центре Мурманска для школьников сегодня устроят праздник.




