Образование День знаний Примерка на картонке и джинсы вместо формы: жители Мурманска вспомнили, как их готовили к школе

Примерка на картонке и джинсы вместо формы: жители Мурманска вспомнили, как их готовили к школе

Их детство пришлось на 90-е годы

Многим запомнились походы на рынок | Источник: Александра Мамонтова / 76.RUМногим запомнились походы на рынок | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU

Многим запомнились походы на рынок

Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU

Сегодня сборы в школу — это походы по ТРЦ и маркетплейсы, где есть вещи на любой вкус и кошелек. Буквально за день можно купить все, что нужно. Но ещё пару-тройку десятилетий назад всё было иначе.

Мы поговорили с жителями Мурманска, чьи школьные годы пришлись на 90-е — они вспомнили о рынках, о примерке на картонке, и о том, как приходилось выбирать что-то более-менее приличное из того, что было доступно.

— Раньше у нас была форма со сменными воротничками и нарукавниками. Удобно, цена бюджетная. В 90-е отменили. Но кризис же был, кто в чём ходил: разрешали даже джинсы надевать, потому что на рынке были ходовым товаром. Потом и мини-юбки можно было. Вещи за старшими не донашивала — я одна в семье была. А рынок — база, да, — рассказала Елена Становая.

— Я школу в 90-е хорошо помню. Мама со мной ездила по магазинам, иногда на рынок. Искали, что нужно. Выбор был совсем другой, конечно, — поделилась с нами Ирина.

С северянкой согласен Алексей — в те годы особого разнообразия не было:

— Рынки, магазины — что нашли, то и брали. Что-то от родственников переходило. Сейчас выбор огромный, конечно, но список почему-то тоже огромный стал.

— Мама со мной по центру ездила, на Пять углов заходили, смотрели, что где есть. Тогда же не было такого, что зашел в один магазин и всё купил. Туфли хорошие еще надо было найти. Рюкзак тоже старались такой взять, чтобы хотя бы пару лет отходил, — вспоминает Елена.

Многим жителям Заполярья в лихие 90-е пришлось тяжко.

— Нас с братом мама собирала в школу с трудом, как и большинство семей в то время. Иногда обновками было то, что мама выделила из своего гардероба. На букеты к 1 Сентября иной раз и не тратились, не на что было, — рассказала Алиса Волкова.

Похожая ситуация была у Елены Войнович:

— Мне вещи в хорошем состоянии отдавали знакомые. Покупали мало, только канцелярию. А рюкзак для первого класса мама вообще сшила самостоятельно.

Некоторым северянам особенно запомнилась примерка вещей на картонке — ее использовали, чтобы не стоять босиком на холодном полу или земле:

— Меня одевали на рынке, на картоне меряли одежду и обувь, что-то передавали соседи или родственники. Выбора было мало, моделей, которые могли действительно нравиться, — еще меньше. Сейчас в этом плане лучше, — говорит Алена.

— Свою школу не особо помню, как там что было. Но переодевания на рынке на картонке врезались в память и веют теплом, — поделилась с нами Виолетта.

Напомним, психолог объяснила мурманчанам, как помочь ребенку привыкнуть к первому классу. Также почитайте, как сэкономить до 40% на сборах ребенка в школу.

На сайте мы вели большую онлайн-трансляцию: в День знаний родители рассказали, как собирали к школе своих детей, и реально ли сэкономить.

Сегодня в регионе также запрещена продажа алкоголя. А в центре Мурманска для школьников сегодня устроят праздник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.