
Рассказываем, за что школьникам будут выставлять оценки и повлияют ли они на успеваемость
С 1 сентября в Мурманской области у школьников появится еще один критерий для оценки — их поведение. В новом учебном году систему оценивания будут тестировать в 19 общеобразовательных организациях региона.
В 2026/2027 учебном году Министерство просвещения России расширяет эксперимент на все регионы страны. Для оценки поведения выбрали трехуровневую модель: «образцовое поведение», «допустимое поведение» и «недопустимое поведение».
При выставлении оценки учителя будут учитывать несколько критериев: соблюдение дисциплины, взаимодействие с окружающими, личностные качества и учебную активность школьника.
Оценку за поведение будут выставлять в течение учебного года. В конце четверти, триместра или года будут подводить итог. При этом новая оценка не повлияет на успеваемость по предметам. Ее могут внести в личное дело ученика как дополнительную характеристику.
Где начнут оценивать поведение
В Мурманске примут участие три школы: гимназии № 7 и № 8 и Мурманский академический лицей.
Еще 16 образовательных организаций расположены в муниципалитетах области:
школа № 15 в Апатитах;
школа № 3 в Кандалакшском округе;
школа № 8 в Кировске;
гимназия № 1 в Мончегорске;
школа № 4 в Оленегорске;
школа № 1 в Полярных Зорях;
школа № 1 в Ковдорском округе;
Зверосовхозская школа;
Ревдская школа имени В. С. Воронина;
школа № 23 Печенгского округа;
средняя школа поселка Умба.
В закрытых административно-территориальных образованиях систему апробируют школа № 1 в Видяево, школа № 284 в Островном, школа № 7 имени Героя России Марка Евтюхина в Североморске, школа № 280 поселка Оленья Губа имени Героя РФ Д. А. Опарина и школа № 289 в Заозерске.
Напомним, психолог объяснила мурманчанам, как помочь ребенку привыкнуть к первому классу. Также почитайте, как мурманчанам сэкономить до 40% на сборах ребенка в школу.
В День знаний в Мурманской области нельзя будет купить алкоголь в магазинах.




