
Здесь курсанты будут отрабатывать действия в аварийных ситуациях
На базе Мурманского арктического университета открыли новый Учебно-тренировочный комплекс по борьбе за живучесть судна с модулем автономности. Это первый из объектов Берегового учебно-тренажерного центра (БУТЦ) для подготовки арктических моряков, который создается в рамках Кампуса мирового уровня в Мурманске.


Открытие прошло с участием губернатора Андрея Чибиса.

«Это самый современный и технологичный учебно-тренировочный полигон для подготовки членов экипажей морских судов. Сделано достойно, по всем действующим стандартам. Отрабатывать можно в том числе борьбу за живучесть при затоплении, борьбу с пожарами. Это первая часть комплекса, шаг к созданию Кампуса мирового уровня. Далее университет приступит к реализации второй части проекта с глубоководным бассейном», — подчеркнул губернатор Андрей Чибис после осмотра возможностей центра.
Глава региона подчеркнул, что проект кампуса поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.
«Этого комплекса не могло бы появиться и без поддержки председателя наблюдательного совета нашего вуза, первого заместителя Председателя Правительства Дениса Валентиновича Мантурова, за что ему отдельное спасибо. Важно, что сейчас без такой современной инфраструктуры невозможно дальнейшее морское признание: создание этого учебно-тренировочного комплекса обеспечивает дальнейшее развитие университета», — заявил Андрей Чибис.


Новый комплекс — первый объект Берегового учебно-тренажерного центра. В нем есть модуль для борьбы с пожарами и «Дымовой лабиринт», модуль для борьбы с водой и «Пенный отсек», вспомогательный модуль и модуль автономности — он обеспечивает независимость от внешних сетей вуза.
Тренажер позволит будущим морякам научиться заделывать пробоины в корпусе, тушить пожары, выбираться из задымленных помещений и спасать коллег. Можно создать несколько вариантов лабиринта, настроить интенсивность дыма, задать уровень освещенности и дополнить все шумовыми эффектами. Тренироваться здесь смогут и сотрудники МЧС, и пожарные.
Далее университет приступит ко второй части проекта, сообщил Андрей Чибис. К концу лета 2026 года планируется построить здание с глубоководным бассейном, где можно отработать поведение и спасение на воде.
Береговой учебно-тренажерный центр — шаг к появлению в Мурманске студенческого кампуса мирового уровня. О необходимости развития арктических университетов заявил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2024 году.


