
Чибис и Миллер обсудили газификацию на рабочей встрече
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили газификацию Кольского Заполярья.
Напомним, президент Владимир Путин поручил обеспечить строительство газопровода не позднее 2030 года. В октябре была официально подписана первая программа газификации на 2026–2030 годы. В ней предусмотрено подключение к сетевому газу крупных котельных и объектов теплоснабжения региона.

Газификация даст возможность обеспечить глубокую переработку добываемого в области сырья. Это качественно новый технологический уклад всей промышленности региона, отметил Чибис: ресурсы, добываемые в Мурманской области, будут перерабатываться здесь же. Следовательно, появятся новые рабочие места.
Для жителей главным преимуществом станет модернизация котельных: они перейдут с дорогого мазута на газ. Это позволит оптимизировать платежи за отопление. Кроме того, замена мазута на экологичное газовое топливо сократит вредные выбросы и улучшит воздух в городах.
«Важнейшая задача — обеспечить промышленным потребителям региона цену на газ на уровне средней по Северо-Западному федеральному округу. Данную инициативу я также озвучил на недавней встрече с Владимиром Путиным», — заявил губернатор.



