RU51
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Мурманске
Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

с-в.

755мм 51%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Бизнес «С трудом привозим их товары»: в Мурманске и по области становится меньше финских магазинов

«С трудом привозим их товары»: в Мурманске и по области становится меньше финских магазинов

Из-за СВО и закрытых границ ввозить товары стало сложнее

Цены нестабильны и могут поменяться в любой день | Источник: Александра БалабаЦены нестабильны и могут поменяться в любой день | Источник: Александра Балаба

Цены нестабильны и могут поменяться в любой день

Источник:

Александра Балаба

В Мурманской области всегда было много скандинавских магазинов с продукцией финского и норвежского производства. Местные предприниматели ездили к соседям чуть ли не каждые выходные за товаром, но несколько лет назад ситуация изменилась: некоторые магазины закрылись, а те, что продолжают работать, вынуждены продавать товар втридорога.

Продавцы объясняют закрытие торговых точек политической обстановкой. После начала СВО отношения между Россией и странами Европейского союза стали напряженными, границы закрылись, а визы на въезд в Скандинавию получить стало сложнее.

— До СВО товары завозились без проблем, курс доллара и евро был значительно ниже. Сейчас просто страшно смотреть, как резко он прыгает. Но это еще ничего; когда закрыли границы — вот тогда стало совсем плохо. Визы теперь выдают не всем, да и на вывоз из Финляндии существуют определенные ограничения, — поделилась продавец финских товаров.

Самые дешевые лакричные конфеты стоят 700 рублей | Источник: Александра БалабаСамые дешевые лакричные конфеты стоят 700 рублей | Источник: Александра Балаба

Самые дешевые лакричные конфеты стоят 700 рублей

Источник:

Александра Балаба

Однако предприниматели отмечают, что въехать в Финляндию и Норвегию всё еще возможно, но только если повезет и вам одобрят визу. Многие продавцы были вынуждены закрыть свои торговые точки из-за закрытых границ и нестабильного курса валют. По словам продавца финских товаров, в соседних странах недовольны сложившейся обстановкой: финны и норвежцы тоже нередко приезжали к нам за покупками.

— Финны и сейчас приезжают к нам, правда, многие едут в Никель, ведь для них наша колбаса стоит копейки. А мы теперь с трудом привозим их товары. Ведь ограничения действуют только со стороны Европы, мы их спокойно пропускаем, — рассказал предприниматель.

Цены на европейские товары меняются почти каждый день, они зависят от курса евро и доллара, который в последнее время стремительно растет.

Он также добавил, что многие его знакомые, занимавшиеся таким бизнесом, были вынуждены его закрыть. Выручка от этих продаж сократилась почти на 70%.

Напомним, ранее мы показывали подробно все цены на товары из ЕС.

Северяне, а вы покупали финские товары?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.