Авто Полноценный техосмотр скоро вернется

Полноценный техосмотр скоро вернется

МВД предложило пакет поправок к законам об ОСАГО и техосмотре, которые позволяют ужесточить процедуру техосмотра, забрав у РСА всю полноту власти в этой сфере. Об этом пишет «Коммерсант». Силовики уверены, что контроль со стороны РСА носит формальный характер, операторы работают бесконтрольно, а потребители нередко получают карту техосмотра без фактического прохождения. Уже с 1 января 2017 года планируется отдать функции контроля техосмотра Федеральной службе по аккредитации и сотрудникам полиции: последние смогут проводить внезапные выездные проверки оборудования.

В 2012 году власти отреагировали на критику системы техосмотра. Автомобилисты считали процедуру чрезмерно затянутой, провоцирующей коррупцию и в ряде случаев (например, применительно к новым машинам) бесполезной. В результате относительно новые машины освободили от техосмотра, документ о прохождении ТО исключили из списка обязательных (он стал нужен лишь для покупки ОСАГО), а функции контроля передали Российскому союзу автостраховщиков.

Де-факто система техосмотра в России перестала существовать. Вместе с очередями и взяточничеством на пунктах ТО снизилось и количество желающих их посетить: зачастую купить диагностическую карту можно у «левых» фирм или самих страховых компаний, которые таким образом упрощают для своих клиентов покупку ОСАГО. В итоге, поставив техосмотр на паузу, власти не сделали систему менее коррупционной. Страховщики, которые, по замыслу реформаторов, должны быть заинтересованы в эффективной системе техосмотра, от его контроля практически отстранились, превратив саму процедуру в способ отъема денег, не важно, в пользу ли пункта ТО или самого страховщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем